Оплот (телеканал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оплот
Государственное предприятие «Телерадиокомпания «Оплот-медиа»/ГП «Телерадиокомпания «Оплот ТВ»
Зона вещаниятерритория, подконтрольная ДНР, Россия (с 4 октября 2022)
Время вещанияКруглосуточно
Язык вещанияРусский
Центр управленияДонецк
Формат изображения4:3 (2014-2019)
16:9 HD (c 2019)
Тематика каналаИнформационная
Дата начала вещания8 августа 2014 года
ЗаменилПервый муниципальный
Сайтtelekanal-oplot.tv

«Оплот» — телеканал Донецкой Народной Республики.

Начал вещание в конце июля 2014 года, заменив собой Первый муниципальный.[1]

По информации сайта dfact.net, приём телеканала «Оплот» (вместо «Первого национального») был отмечен в городе Бабурки Запорожской области.[2][3]

История[править]

Канал ведёт историю от донецкого отделения общественной организации «Оплот» и её лидера Александра Захарченко, который на базе организации создал батальон, участвовавший в боях в 2014 году на стороне ДНР.

Первая программа «Оплота» вышла в эфир 30 июля 2014 года на частоте «Первого муниципального» в Донецке (12 ТВК), при этом примерно до 8 августа «Первый муниципальный» всё ещё пытался остаться в эфире (что удавалось за счёт нахождения передающей антенны не на крупных передающих центрах). Однако в конечном итоге частота и телеканал перешли под контроль «Оплота».

В начале 2015 года «Оплот» получил доступ к технической базе и студиям телеканала «Донбасс», куда и переехал в итоге. Техническая база «Первого муниципального» стала использоваться для телеканала «Оплот 2», вышедшего в эфир 23 февраля 2015 года.

В отличие от остальных каналов Донецкой Народной Республики, «Оплот» и «Оплот-2» контролировались не Министерством Информации ДНР, а Министерством Доходов и Сборов, которым руководил соратник бывшего главы ДНР Захарченко Александр Тимофеев. После гибели Захарченко в августе 2018 года телеканал перешёл под контроль Министерства Информации, одновременно с чем с канала ушли практически все журналисты старой команды.

Вещание[править]

Программы[править]

Нынешние[править]

Бывшие[править]

  • Донецк за 20 минут

Логотипы[править]

Логотип расположен в левом верхнем углу. Во время показа программы «Оплот за неделю» к логотипу добавляется прямоугольник белого цвета меньшего размера со скруглёнными углами, в центре которого слова красного цвета: «ЗА НЕДЕЛЮ».

Источники[править]

  1. Форумы Фрокуса. Проверено 3 апреля 2022.
  2. Архивированная копия. Проверено 3 апреля 2022.
  3. Архивированная копия. Проверено 3 апреля 2022.

Ссылки[править]