Опыт на полигоне № 2 (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опыт на полигоне № 2


Жанр
Документалистика
Режиссёр
Анатолий Челаков
Дмитрий Боголепов



Оператор
Петров Павел


Кинокомпания
Мостехфильм



Страна
Флаг СССР
Язык
Русский
Год
1949




Одноминутный фрагмент из фильма

«Опыт на полигоне № 2» — документальный фильм о первом испытании советской атомной бомбы. В годы СССР фильм имел гриф совершенно секретно, он создавался специально для показа И. В. Сталину и высшему руководству страны. Монтаж фильма проходил в присутствии двух генералов безопасности. Фильм был секретен в течение 45 лет, и был рассекречен после распада СССР.

Сюжет[править]

В фильме рассказывается о подготовке учебного полигона № 2 Министерства Обороны (ныне Семипалатинский испытательный полигон) к испытаниям атомной бомбы, демонстрируется различные инженерные сооружения, военная техника, автомобили, подопытные животные и тому подобное. Далее в фильме демонстрируются кадры самого ядерного взрыва с разных ракурсов (ближних и дальних), а затем показывают то, что стало с подопытной техникой, сооружениями и животными после взрыва.

Где посмотреть[править]

Фильм до сих пор носит цензуру секретности, существует опубликованное одноминутное видео в низком качестве из фильма, где взрыв показывают только с одного ракурса и в ускоренном времени. Источник этого видео — диск 1998 года «Россия атомная. Ядерный щит». Частично кадры из фильма в перемешку с кадрами взрывов ядерных бомб РДС-2 и РДС-3 демонстрировались на выставке 2009 года «К 60-летия со дня создания ядерного щита России». Оригинал фильма храниться в архиве госкорпорации «Росатом».

См. также[править]

Ссылки[править]