Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой»
Награды Карачаево-Черкесской Республики (лента).pngОрден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».png
СтранаРоссия
Субъект федерацииFlag of Karachay-Cherkessia.svg Карачаево-Черкесия
Типорден
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения26 декабря 2013 года
Первое награждение12 июня 2015 года

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» — высшая государственная награда Карачаево-Черкесской Республики введённая постановлением Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики от 26 декабря 2013 года № 432 «Об ордене "За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой"»[1].

Нагрудный знак ордена разработан и выпускается специалистами региональной общественной организации «Академия русской символики МАРС».[2][3]

Статут ордена[править]

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» является высшей государственной наградой Карачаево-Черкесской Республики.

Орденом награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой и её народом, за:

  • внесение большого личного вклада в развитие и приумножение производственного и духовного потенциала Карачаево-Черкесской Республики;
  • достижение исключительно высоких показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, получившие уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей Карачаево-Черкесской Республики;
  • обеспечение прав и свобод граждан;
  • отвагу и мужество, проявленные при выполнении гражданского, служебного и воинского долга.

Орденом награждаются, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при обязательном наличии у представленного лица следующих государственных наград:

  • Почётного звания Российской Федерации;
  • отраслевой (ведомственной) награды федерального органа государственной власти и Почётного звания Карачаево-Черкесской Республики.

Орденом награждаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Карачаево-Черкесской Республики.

К награждению Орденом могут быть представлены граждане Российской Федерации, проживающие за пределами территории Карачаево-Черкесской Республики и внёсшие значительный вклад в развитие Карачаево-Черкесской Республики, а также иностранные граждане.

Лицу, удостоенному Ордена, вручаются удостоверение к ордену «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой», знак ордена и единовременная денежная премия в размере пятьдесят тысяч рублей без учета налогообложения.

Награждение Орденом производится не ранее чем через пять лет после награждения вышеуказанными государственными наградами, за исключением случаев награждения за совершение подвига, проявленное мужество, смелость и отвагу.

Повторное награждение Орденом не осуществляется, за исключением случаев награждения за совершение подвига, проявленное мужество, смелость и отвагу.

Награжденный может быть лишен Ордена только на основании вступившего в законную силу приговора суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Глава Карачаево-Черкесской Республики может восстановить гражданина в правах на Орден в случае его реабилитации в соответствии с законодательством Российской Федерации или изменения приговора суда.

Правила ношения[править]

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» носится на правой стороне груди и при наличии орденов Российской Федерации располагается после них.

Описание ордена[править]

Знак ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» выполнен из металлов серебряного и золотого цвета. Он представляет собой пятиконечную звезду с лучами в виде штралов.

В центре звезды - накладное изображение горы Эльбрус, под которой на эмалевом триколоре Карачаево-Черкесской Республики надпись золотом «ЗА ЗАСЛУГИ». Изображение горы Эльбрус и триколора обрамлено по кругу синей эмалью с надписью золотыми буквами «ПЕРЕД КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ», национальным орнаментом внизу.

Расстояние между противолежащими концами звезды - 44 мм.

Орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» при помощи булавки крепится к одежде.

Знак ордена «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» находится в бархатном красном футляре с ложементом к ордену «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой».

Кавалеры ордена[править]

Первые награждения орденом состоялись 12 июня 2015 года.[4]

Источники[править]

Литература[править]

  • Символы и награды Карачаево-Черкесской Республики / авт.-сост. Хапчаев С. Ю., Гос. Нац. б-ка КЧР им. Х. Б. Байрамуковой – Черкесск, 2015. – 148 с.: илл.

Ссылки[править]