Осада Бирска (1774)
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Осада Бирска(4 июля 1774 года) – Осада города пугачёвскими повстанцами, одно из важных событий Пугачёвского восстания.
Ход событий[править]
На севере Уфимской провинции тоже было неспокойно. В начале июня к Бирску приблизилось большое повстанческое войско и захватило Бирск, выбило откуда отряд Майора Фонтувэ и захватило город .
Царский оффицер докладывал:
4 июля в 6 часов поутру злодеи атаковвали город Бирск с ужасным криком со всех сторон, считали что я ещё там...И зажгли город со всех сторон, так что весь город разом сгорел.
Восточные марийцы во главе с Семейем Алышем случайно атаковали башкирские войска, перепутав их с Русской армией.
Источники[править]
- ↑ Салават Ишмухаметович Хамидуллин Пугачёвщина в Башкирии (Башкирское восстание 1773–1775). — «"4 числа в 6 часов по утру злодеи атаковали пригородок Бирск с ужасным криком, считали, что я ещё там...и зажгли его со всех сторон, так что весь город разом сгорел"»
- ↑ Салават Ишмухаметович Хамидуллин Пугачёвщина в Башкирии (Башкирское восстание 1773–1775). — «"Взятием Бирска руководили Буляк Якубов и Алладин Бектуганов"»
- ↑ Салават Ишмухаметович Хамидуллин Пугачёвщина в Башкирии (Башкирское восстание 1773–1775). — «"Взятием Бирска руководили Буляк Якубов и Аладдин Бектуганов"»