Осетия-Ирыстон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон»
«НТК «Осетия-Ирыстон»
Тип организации:автономное учреждение
Отрасль:телевещание
Продукция:телевещание
Материнская организация:Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-Алания
Сайт
iryston.tv
Осетия-Ирыстон
Logo web irystontv.png
СтранаРоссия Россия
Зона вещанияРоссия Россия
Время вещанияКруглосуточно
Центр управленияВладикавказ, ул. Грибоедова, д.17
Формат изображения16:9 HDTV, SDTV
Дата начала вещания2016 — создание организации, 2017 — начало телевещания
Учредитель«Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон»
Сайт[1]

«Национальная телекомпания «Осетия-Ирыстон» - автономное учреждение Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющая вещание по кабельно-спутниковой телепрограмме «Осетия-Ирыстон» (с 1 декабря 2017 года), а также местные передачи по телепрограмме "ОТР" (Ежедневно с 08:00 до 09:00 и с 18:00 до 19:00). Вещание ведётся на русском и осетинском языках.

История[править]

Решение о создании национального телевидения с названием «Осетия-Ирыстон» было принято на заседании правительства Северной Осетии 2 августа 2016 года.[1]

В качестве площадки, на которой разместится новый телекомплекс, было выбрано одно из зданий бывшего завода «ОЗАТЭ».

23 марта 2017 года в государственном реестре появилась запись о регистрации Государственного автономного учреждения РСО-Алания «Национальная телекомпания „Осетия-Ирыстон“». Руководителем нового телевидения стал известный в республике журналист Эльбрус Дзабиев.

1 декабря 2017 года, в 07:00 телеканал «Осетия-Ирыстон» начал вещание с презентационного ролика «Открой Осетию» и утреннего шоу «Доброе утро, Осетия!».[2]

28 ноября 2018 года на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию телеканал «Осетия-Ирыстон» был выбран обязательным общедоступным телеканалом в Северной Осетии[3].

В ноябре 2019 года коллективу телеканала был представлен новый руководитель - Тимур Гудиев[4]. Новый директор телекомпании вступил в должность в начале декабря. По решению учредителя телеканала, Комитета по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии, Тимур Гудиев сменил в должности руководителя Ирину Каргинову. Она временно занимала должность с июня 2019 года, после того, как истёк срок трудового договора с Эльбрусом Дзабиевым.

Вещание[править]

Аналогового эфирного вещания нет. Планировалась, что «Осетия-Ирыстон» займёт 21-ю кнопку третьего мультиплекса цифрового телевидения России, но из-за того что запуск «федерально-регионального» пакета каналов был отложен, национальное ТВ не включено в мультиплексы цифрового телевидения России.

Канал вещает в форматах стандартной (SDTV) и высокой (HDTV) чёткости, в широкоэкранном формате.

В январе 2018 года телевидение Юго-Осетинского государственного университета заключило с телекомпанией договор о вещании программ ЮОГУ ТВ. С этого времени выпуски новостей ЮОГУ ТВ еженедельно выходят в эфире телеканала «Осетия-Ирыстон».

Присутствие в интернете[править]

Помимо вещания на официальном сайте телекомпании, проекты и фрагменты эфира размещаются в социальных сетях на официальных аккаунтах телекомпании. Эти же аккаунты используются для коммуникации со зрителями.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]