Основные этапы развития профсоюзного движения Украины

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

I этап → 1905г. - февраль 1917г.

II этап → февраль 1917г. - 1919г.

III этап → 1919г. - 1990г.

IV этап → 1990г. по наше время

Первый этап[править]

Характерной чертой первого этапа развития профсоюзного движения было то что экономика Украины носила частный капиталистический характер, деятельность профсоюзов преследовалась. Они находились на полулегальном положении и на этом этапе отсутствовали законодательные основы которые бы давали право действовать профсоюзам

1905 --
1906 - 4 марта "Временное правительство"
1907 - голод
1908 - 1909 - безработица и голод
1910 - подъем рабочего движения
1911 - 1912 развитие страхового движения
1914 - империалистическая война
1915 - 1916 - революционная ситуация
февраль 1917 - февральская буржуазно-демократическая революция

Роль заводских комиссий[править]

В январе 1905 года бастовали рабочие Киева, Харькова, Одессы, Донецкого бассейна и на базе стачечных комитетов создавали заводские комиссии. Это были объединения рабочих независимо от профессии, они выработали требования к предпринимателям. Участвовали в решении конфликтов с ними,руководили стачками, оказывали помощь безработным и боролись за установление восьмичасового рабочего дня и повышения зарплаты. Особых успехов в улучшении жизненного уровня трудящихся добились члены заводской комиссии Харьковского паровозостроительного завода, на котором впервые в союзе был подписан первый коллективный договор.

Коллективный договор стал помощником в разрешении злободневных вопросов в жизни каждого работающего.

Суть временных правил[править]

На Украине росло недовольство масс своим положением и они объединялись ради улучшения своей жизни организовали митинги, акции протеста ради улучшения жизни и быта. Убедившись в том что невозможно подавить профсоюзы репрессиями, царское правительство решило изменить тактику своей деятельности чтобы перевести их в законное русло легальных но ограничить их жестокими правилами. 4 марта 1906 года царское правительство побаиваясь мощной рабочей силы и издало "временные правила о профсоюзных обществах".

Царь испугался
Издал манифест
Мертвым свобода
Живых под арест

Это закон жестоко регламентировал и ограничивал действия профсоюзов так как царское правительство решило взять под свой контроль деятельность профсоюзов которые подчинило действиям полицейских(надзору).

Права объединяться в профсоюзы были лишены:

  • железнодорожники
  • работники банков
  • работники почты
  • работники телеграфа

Запрещались съезды, конференции и вся их деятельность ограничивалась заводской территорией. Цель временных правил - расколоть профсоюзное движение.

Второй этап[править]

Основное[править]

Второй этап развития профсоюзного движения охватывает период с февраля 1917 года по 1919 год. Это был маленький период, но за эти два года произошли большие события, которые оказали сильное влияние на дальнейшую жизнь профсоюзов. В стране установилось двоевластие и к тому же Украина находилась в кольце национально освободительных движений и когда профсоюзы действовали в период Украинской Народной Республики.

Особенностью второго этапа является то, что появляются наряду с традиционными профсоюзами фабрично-заводские комитеты, которые открыли широкие возможности для дальнейшего развития профсоюзного движения, они вскрывали запасы сырья и оборудования, стремились добиться восьми часового рабочего дня и добились его, а также начали создавать отряды красной гварди.

I всеукраинский съезд профсоюзов[править]

27 апреля - 5мая 1919 года в Харькове проходил 1 всеукраинский съезд профсоюзов, в здании старого оперного театра. На съезде присутствовало 640 делегатов с решающим голосом и 133 делегата с совещающим голосом.

На съезде в яркой речью выступила Александра Михайловна Коллонтай от имени ЦК РКП(б)

Она подчеркнула роль рабочего класса в борьбе с контрреволюцией, с интервенцией и призвала профсоюзы взяться за работу по укреплению красной армии, тыла и восстановлению разрушенного производства. На съезде были заслушаны следующие вопросы:

  1. Экономические вопросы
  2. Жилищно-бытовые вопросы
  3. Вопросы охраны труда
  4. Промышленные вопросы
  5. Тарифный вопрос
  6. Отчет Уцентропрофа

Съезд ликвидировал Уцентропроф за его контрреволюционную деятельность и создали "Бюро Юга России"

Третий этап[править]

Третий этап начался 1919 году и длился по 1990 год.

Характерной чертой третьего этапа развития профсоюзного движения было то что это был период новой экономической политики, период индустриализации, коллективизации, выполнения пятилеток, стахановского движения, ВОВ, покорения целины, подъема промышленности, сельского хозяйства и за этот период профсоюзы действовали под лозунгом "Профсоюзы - школа коммунизма".

Новая Экономическая Политика[править]

НЭП после гражданской войны и победы над интервентами народ Украины получил возможность приступить к мирному развитию. Но экономика Украины был отброшена на десятки лет назад. В крайне тяжелом положении находилось сельское хозяйство. До развала был доведен железнодорожный транспорт. На Украине не хватало хлеба, был голод и приходилось излишки продуктов сдавать государству и в этой связи была введена продразверстка - когда забирали продукты у крестьян. Но в 1921 году открылся 10 съезд партии на котором приняли решение о замене продразверстки - продналогом.

50 - 60е[править]

В 50 - 60е. - период строительства развитого социализма когда рабочие предприятий уделяли больше внимание ускорению НТП(научно-технический прогресс), когда создавались бюро технического анализа, бюро рационализаторов и изобретателей. Для этих лет характерно покорение целины.

Началось соревнование за коммунистическое отношение к труду. За звание ударник пятилетки, ударник коммунистического труда. На Украине началась механизация производства.

60 - 70е[править]

Для этих характерно что проводились соревнования за выполнение семи часового задания за шесть часов водилась борьба за качество выпускаемой продукции, соревнования новаторов производства.

В 1964 году - решение о повышении зарплаты.
В 1965 году впервые колхозники получили право получать пенсию.

Принято решение о пятидневной рабочей неделе и это был период подготовки к 100 лет. со дня рождения Ленина.

70 - 80е[править]

Это годы столетия со дня рождения Ленина, 50 лет со дня образования СССР и 60 лет великого октября. Когда особого значения приобретают комплексные планы развития технического прогресса и оказания шефской помощи селу.

80 - 90е[править]

Особое внимание уделялось внедрению передового опыта, проводилось соревнование за экономию трудовых ресурсов. Был введен рабочий контроль и большое внимание уделялось культурно-массовым мероприятиям.

Появилась программа борьбы с алкоголизмом, продовольственная программа, коренной перестройки экономики и программа обеспечения каждого жителя страны необходимым жильём. Проводились смотры за экономию и бережливость.

Четвертый этап[править]

Для 4 этапа характерно то, что профсоюзы Украины отказались от лозунга, что они школа коммунизма и решили на базе Украинского совета профсоюзов создать федерацию независимых профсоюзов Украины (1990 год). В 1992 году на 2 внеочередном съезде приняли решение о переименовании ФНПС в ФПУ (Федерация профсоюзов Украины).

Историческое значение второго внеочередного съезда в том, что впервые была принята программа и устав Федерации профсоюзов Украины. Главный принцип программы – "профсоюзы для человека, а не человек для профсоюзов".