Острова Узбекистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Острова Узбекистана — расположенные внутри Республики Узбекистан острова, большей частью находятся в северной и севере-восточной части озера Айдаркуль. Кроме того, в Джизакском вилояте Республики Узбекистан имеются острова, расположенные в Арнасайской системе озёр, а также речные острова, в руслах рек Амударья и Сырдарья. В частности остров Пайгамбар, расположенный на реке Амударья в Сурхандарьинском вилояте.

Название островов в Узбекистане[править]

Название острова Расположение Площадь в кв. км.
1 Пайгамбар Амударья. Сурхандарьинский вилоят. 30,94
2 Тошбака Айдаркуль. Джизакский вилоят. 6,42
3 Тешик Айдаркуль. Джизакский вилоят. 6,30
4 Камыш Айдаркуль. Джизакский вилоят. 3,70
5 Заранг Айдаркуль. Джизакский вилоят. 2,16
6 Рамазан Айдаркуль. Джизакский вилоят. 2,11
7 Тош Айдаркуль. Джизакский вилоят. 1,93
8 Боткок Айдаркуль. Джизакский вилоят. 1,55
9 Баклан Айдаркуль. Джизакский вилоят. 1,28
10 Думалок Айдаркуль. Джизакский вилоят. 1,01
11 Мустакиллик Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,81
12 Бархан Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,64
13 Оккуш Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,57
14 Балик Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,35
15 Танга Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,31
16 Чивин Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,24
17 Саккиз Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,23
18 Узбек Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,22
19 Кум Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,19
20 Сакокуш Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,16
21 Учкизил Учкизилское водохранилище. Сурхандарьинский вилоят. 0,07
22 Жан Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,04
23 Сув Ости Урмони Айдаркуль. Джизакский вилоят. 0,03
24 Шор Озеро Яллама. Сырдарьинский вилоят. 0,002

География[править]

По размеру, острова очень разные и их площадь колеблятся от 0,002 кв. км. до 30,94 кв. км. Из-за малых размеров многие не обжиты и почти не посещаемы, исключение составляет остров Пайгамбар. Рельеф их очень разный, на некоторых просматриваются небольшие возвышенности, лагуны и озерца. Большинство островов расположены в северо-восточной части Узбекистана в акватории озера Айдаркуль, входящего в Арнасайскую систему озер. Острова образовались на месте пустыни Кызыл Кум после того, как в 60-годы XX столетия на карте мира появилось озеро Айдаркуль. Причиной возникновения островов стало строительство Шардаринской ГЭС . Острова имеют самые разнообразные формы, большинство из них окружены болотом, а побережье островов полностью покрыто камышом. Исключением является остров Тош, имеющий каменистое побережье. Большую часть островов занимают песчаные массивы, образованные полузакреплёнными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29 °C, января от 0 до —9°С. Осадков 100—200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной. Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29 °C, января от 0 до —9°С. Осадков 100—200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной. Территория острова Пайгамбар является памятником природы ЮНЕСКО, с 1960 г. — заповедная территория.

Флора и Фауна[править]

В растительном покрове островов обильны эфемеры и эфемероиды, в том числе дикие тюльпаны. Для песчаных массивов островов характерны песчаная осока, белый саксаул, виды кандым, черкез, для глинистых возвышенностей — полынная и полынно-кустарниковая растительность. На острове Пайгамбар произрастают уникальные тугайные леса. Животные всех островов приспособлены к существованию без водопоя, получая воду полностью или преимущественно из пищи. Для уменьшения потребности в воде многие животные ведут ночной образ жизни. Из млекопитающих встречаются тонкопалый и жёлтый суслик, песчанки, тушканчики, барханная и степная кошка,. Имеются змеи (эфа, гюрза, песчаный удавчик, полозы), ящерицы, варан, степная черепаха. Фауну островов дополняет множество водоплавающих птиц, перелетающих сюда с западного Аральского моря, а именно хохлатый жаворонок, пустынная славка, дрофа-красотка, саксаульная сойка, степной орёл, совы и др. На некоторых островах проживает большая колония бакланов (Остров Баклан), большая популяция белых лебедей (остров Оккуш), а также большая популяция пеликанов (Остров Сакокуш). На острове Пайгамбар обитает множество редких животных, занесенных в Красную Книгу.

Население[править]

Острова, расположенные в акватории озера Айдаркуль необитаемы.

На острове Пайгамбар в настоящее время расположена узбекская погранзастава[1]. До 1963 года существовал кишлак[2].

Разное[править]

На телеканале Узбекского телевидения «Дуне буйлаб», об островах Узбекистана снята специальная передача «Дух приключений с Саидом Тулягановым»

Источники[править]

  1. Ўзбекистон Миллий Энциклопедияси, ст. «Сурхон давлат қўриқхонаси»
  2. В. Е. Соколова, Е. Е. Сыроечковский Заповедники Средней Азии и Казахстана. — Москва: «Мысль», 1990. — С. 399. — ISBN ISBN 5-244-00273-2.