Отказ от евро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отказ от евро (выход из еврозоны) — гипотетический отказ некоторых государств ЕС от единой европейской валюты и возвращение национальных валют.

Причины[править]

Основной причиной идеи отказа от евро для ряда государств ЕС стал начавшийся в 2008 году мировой финансовый кризис, который спровоцировал долговой кризис в Европе. Наибольший ущерб кризис нанес странам ПИГС.

Другие причины желания отказаться от евро:

  • большие цены (ориентация идет на уровень Германии, Франции и на иные богатые государства, менее состоятельным государствам-членам приходится для поддержания нормального качества жизни поднимать зарплаты и брать в долг),
  • невозможность быстрой стабилизации экономики в кризис (нельзя провести девальвацию национальной валюты, так как она заменена общей валютой евро).

Кандидаты на отказ от евро[править]

Греция[править]

Греция была названа первым кандидатом на выход из еврозоны. Государство в 2010 году вошло в долговой кризис (общий внешний долг составил более 100% греческого ВВП).

19 сентября 2011 года в ряде СМИ распространилась информация о том, что Греция готовит законопроект о проведении референдума, касающегося выхода Греции из еврозоны. Официальные власти опровергли эту информацию, назвав ее слухами. Аналитики считают, что возврат к драхме способен оздоровить греческую экономику: у государства появится возможность девальвировать драхму.

Германия[править]

В конце сентября 2011 года был проведен опрос, согласно которому почти 50% опрошенных немцев выступили за отказ от евро и возвращение немецкой марки.

Власти Германии от евро отказываться не планируют.

Мнения[править]

Американский экономист Нуриэль Рубини считает, что если Греция, Португалия, Италия покинут еврозону, то тогда они смогут уберечься от многолетней экономической депрессии и политической нестабильности. Потери ВВП этих государств из-за отказа от евро компенсирует экономический рост, который усилится после введения национальных валют.