Открытая лабораторная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытая лабораторная: как это было // ТАСС Наука (16 февр. 2018 г.) [3:13]
«Открытая лабораторная» // Телеканал Хабаровск (8 февр. 2018 г.) [22:40]

Открытая лабораторная — ежегодная акция по проверке научной грамотности. Традиционно проходит в День российской науки в разных городах мира. Участники акции проверяют свою естественно-научную картину мира и понимание устройства базовых явлений в жизни из области физики, химии, биологии, астрономии, антропологии и механики.

Правила[править]

У участников акции есть 30 минут, чтобы ответить на вопросы. После этого в течение часа вместе с известными учеными, академиками РАН и популяризаторами науки они разбирают задания и задают вопросы. После акции участников ждет дополнительная программа: научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии, а также фильмы отмеждународного фестиваля актуального научного кино «ФАНК».

Космическая лабораторная[править]

12 апреля 2018 года прошла тематическая акция в честь Дня космонавтики. Вопросы акции касались устройства Вселенной и истории животных, аппаратов и людей в космосе. Площадками акции стали «Планетарий № 1» в Санкт-Петербурге и Донской государственный технический университет в Ростове-на-Дону.