Открытое письмо миноритарных акционеров ЮКОСа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Документ «Открытое письмо миноритарных акционеров ЮКОСа» — первоначально был размещён на сайте «Открытое письмо Президенту»[1] — в ответ на « План» предложенный Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings на сайте Yukosclaims.com[2]

История возникновения[править]

11 ноября 2015 г «штихтинг» (форма голландского траста), созданный в 2005 году для защиты иностранных активов ЮКОСа, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings[3], предложил «План выплаты средств из фонда распределения компенсаций акционерам нефтяной компании ЮКОС» (далее « План»). Информация о «Плане» первоначальных распределений появилась на специальном сайте YukosClaims.com и была доступна на семи языках. Она была обращена к акционерам из России, Германии, Франции, Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США. Агентом по распределению денежных средств была назначена американская компания Garden City Group, которая была раньше замечена в России, как компания занимавшаяся распределением долгов интернет-казино[4].

Миноритарные акционеры из России, восприняли это предложение негативно, посчитав « План» нарушающим их права как акционеров АО «НК „ЮКОС“». В результате совместных коллективных действий российских акционеров АО «НК „ЮКОС“», на свет появился документ «Открытое письмо миноритарных акционеров ЮКОСа» (согласно тексту источника v 1.0) датированный 22 ноября 2016 года на сайте «Напиши Письмо Президенту» (где была предусмотрена возможность проголосовать за письмо). В результате, окончательная версия (согласно тексту источника v 2.0) появилась 29 ноября 2016 года. Она имела незначительные отличия и опубликована на сайте «Открытая Россия».

Описание содержания[править]

В обеих версиях «Открытого письма» (v 1.0 и v 2.0)[5] миноритарные акционеры компании излагают свои критические замечания к « Плану выплаты средств из фонда распределения компенсаций акционерам нефтяной компании ЮКОС » С точки зрения миноритарных акционеров, (цитата согласно тексту источника v 2.0): "идея разделять акционеров «на сорта», в зависимости от времени приобретения акций АО «НК „ЮКОС“» — противоречит всем известным мировым законам в этой области и Российским, в частности". По мнению акционеров, (цитата согласно тексту источника v 2.0): «условия „ Плана“ умышленно считают мажоритарных акционеров „истинными акционерами“, а миноритарных „недоакционерами“». В письме миноритарии сетуют, что (цитата согласно тексту источника v 2.0): «множество акционеров не смогут претендовать, согласно предложенной схеме, на суммы менее 25 долларов США и, также, будут отсечены от распределения — но, по закону: не может быть никакой дискриминации в зависимости от „величины“ акционера». Миноритарные акционеры. в «Открытом письме», со своей стороны, предлагают «шихтингам» произвести ликвидационные выплаты — (цитата) «не по сложным формулам, а пропорционально и в равной мере». В своём письме ссылаются на Федеральный Закон Российской Федерации «Об акционерных обществах»[6]. и Устав компании «ЮКОС»[7].

Комментарий Yukos Claims Administration[править]

Разъяснений по поводу вопросов миноритариев к «Плану выплаты средств из фонда распределения компенсаций акционерам нефтяной компании ЮКОС» от директоров штихтинга российская пресса пока не получила.[8]

См. также[править]

Источники[править]