Александр Андреевич Добровинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Андреевич Добровинский

YRrhnWxQKJh7 aleksandr-dobrovinskii.jpg



Дата рождения
25 сентября 1954 года
Место рождения
Москва, СССР













Александр Добровинский — российский юрист, специалист по семейным делам, управляющий партнёр московской коллегии адвокатов «Александр Добровинский и партнёры». Кандидат юридических наук. Лишен статуса адвоката 29 октября 2020 года сроком на два года.

Ранний период[править]

Происхождение[править]

Его мать — Люси Рубеновна Кусикова, отец — Абрам Александрович Добровинский.

В 14 лет его усыновил отчим Андрей Богданович Айвазьянц, 3 года подросток носил его фамилию, а также оставил его отчество:

Мама - армянка, отец - еврей, отчим - армянин[1].

Себя считает евреем[2].

Образование[править]

С 1972 по 1975 год учился на экономическом факультете ВГИКа, но не окончил его.

В 1976 году Александр уехал в Париж, где жила его мама Люси Рубеновна, француженка армянского происхождения.

Работал официантом, был владельцем парижского ресторана русской кухни «Регаль». Через три года уехал в США, где прослушал курс юриспруденции (квалификация на паралегала) при только что открывшемся (в 1976 году) юридическом факультете Университета Пейса. Однако, юридическое обучение в Америке не окончил. Работал ассистентом в юридической фирме, таксистом, чтобы оплачивать учёбу.

В 2001 г. в Волгоградской академии МВД защитил кандидатскую диссертацию по теме «Право как социокультурное явление развития цивилизации».

Карьера[править]

В 1992 г., вернувшись в РФ, открыл своё первое адвокатское бюро. Специализировался на корпоративном праве и на бракоразводных процессах.

Представлял интересы компании «Noga» Нисима Гаона, был адвокатом Л.С. Черного, Ф. Б. Киркорова, Б. А. Березовского, В. И. Слуцкера и т. д.

В течении ряда лет представлял интересы оппонентов ЮКОСа, боровшихся за активы ВНК. В марте 2008 г. в Московском городском суде на заочном процессе по обвинению бывшего акционера ЮКОСа Леонида Невзлина в организации убийств и покушений Добровинский выступил с компрометирующими обвиняемого показаниями.

В марте 2013 г. стал председателем правления компании Potok, а месяцем позже стал совладельцем банка «Пушкино» (30 сентября 2013 г. Центробанк отозвал лицензию у банка «Пушкино», владельцем 19% пакета акций которого является Добровинский).

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет 2 дочерей.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]