Александр Михайлович Гофштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Михайлович Гофштейн

Advokat gofshteyn.jpg



Дата рождения
19 ноября 1962 года


Гражданство
СССР, Россия


Род деятельности
адвокатура




Отец
Михаил Александрович Гофштейн
Мать
Клара Семеновна Винницкая
Супруга
Ольга Владимировна Гофштейн
Дети
Екатерина (от первого брака), Михаил Гофштейн (от второго брака), Ева, Клара, Сара


Награды и премии

Медаль «За заслуги в защите прав и свобод граждан»

Сайт
padvapartners.ru


Александр Гофштейн. Тараборщина. Выпуск 13 [1:23:38]

Александр Михайлович Гофштейн — российский адвокат.

Биография[править]

Родился в Москве 19 ноября 1962 года в семье известных советских и российских адвокатов Михаила Александровича Гофштейна и Клары Семеновны Виницкой. Окончил юридический факультет Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова в 1984 году. Состоит в Адвокатской палате г. Москвы. В адвокатском бюро «Падва и партнеры» с 1998 года, входит в Совет Партнеров Бюро.

Громкие дела[править]

Дело ГКЧП [править]

Совместно с коллегой Генрихом Павловичем Падвой защищал Председателя Верховного Совета СССР Анатолия Лукьянова , обвинявшегося в измене родине в форме заговора с целью захвата власти. В мае 1994 года Лукьянов был амнистирован в связи с постановлением Государственной Думы «Об объявлении политической и экономической амнистии».

Дело Игоря Бушнева[править]

Игоря Бушнев обвинялся в убийстве священника отца Александра Меня. Обвинение строилось на признательных показаниях Бушнева, полученных после угроз со стороны сотрудников МВД. В ходе предварительного расследования и судебного следствия защита предъявила неоспоримые доказательства невиновности подсудимого. Суд вынес Бушневу оправдательный приговор.

Дело «Трёх китов» [править]

В 2000-х годах Гофштейн защищал следователя СК РФ МВД Павла Зайцева, обвинявшегося в превышении должностных полномочий в ходе расследования дела «Трех китов» . Московский городской суд оправдал Зайцева, однако, Верховный суд РФ отменил приговор. В 2004 году Верховный суд приговорил следователя Зайцева к двум годам условно. При этом один из судей коллегии выразил особое мнение об отсутствии состава преступления в действиях следователя осужденного. В июне 2005 года судимость Зайцева погашена. На сегодняшний день Зайцев успешно работает адвокатом.

Дело ЮКОСа [править]

Гофштейн защищал замначальника правового управления ЮКОСа Светлану Бахмину. Последняя обвинялась в расхищении активов «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. В 2009 году освобождена условно-досрочно.

Дело Япончика[править]

Защищал Вячеслава Иванькова, также известного как «Япончик». Иванькова обвинили в убийстве двух граждан Турции и ранении третьего. Коллегия присяжных заседателей, посчитав обвинение бездоказательным, вынесла Иванькову оправдательный вердикт.

Ссылки[править]