Александр Исаевич Гуковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Исаевич Гуковский

Деятель страны
Gukovsky.jpg
Председатель Череповецкого земского собрания
Член Северного правительства
Городской голова Архангельска







Дата рождения
24 января 1865 года
Место рождения
Одесса
Дата смерти
17 января 1925 года
Место смерти
Париж









Александр Исаевич Гуковский — российский юрист и политик[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье. Отец, Исай Гершевич Гуковский был врачом. Дед, Нахман-Герш Срулевич Гуковский был купцом 3-й гильдии в Бельцах. Двоюродный брат — Исидор Эммануилович Гуковский.

Учился в Ришельевской гимназии, в Венском университете и на юрфаке Московского университета. Познакомился с Михаилом Гоцем.

Под надзором полиции с 1887 г. Обыскан в ночь на 21 марта 1889 г. в Москве в виду получения Московским охранным отделением сведений о его политической неблагонадежности (сношения с В. Курнатовской). При обыске у него и у Софьи Константиновны Кондорской, проживавшей с ним, найдено большое количество гектографированных и печатных революционных изданий, и его переписка с цюрихскими революционерами. Заключён под стражу и привлечен к дознанию при Московском жандармском управлении по обвинению в принадлежности к преступному сообществу. Принял лютеранство 4 июня 1889 г. и женился на С. К. Кондорской.

В конце ноября 1889 г. исключён из Московского университета. Провел в тюрьме 3 года, был выслан в Олонецкую губернию.

Карьера[править]

Перевёл с французского на русский труд А. де Токвиля «Старый порядок и революция». Сотрудничал с журналом «Русское богатство».

С 27 января 1901 г. — помощник присяжного поверенного, занимался судебной практикой.

Летом 1902 г. переехал в Петербург, вступил в партию эсеров. Редактировал партийные издания, писал статьи для околопартийной подцензурной печати, стал членом Петербургского комитета партии социалистов-революционеров, вошёл в редколлегию близкой эсерам одесской газеты «Жизнь юга».

Арестован в Петербурге 14 мая 1903 г. 20 февраля 1904 г. по постановлению министра внутренних дел выслан под надзор полиции в Архангельск.

После открытия 1-й Госдумы эсеры решили издавать в Петербурге легальную газету «Мысль». Гуковский вошёл в состав редколлегии и вскоре занял в ней заметное место.

После разгона госдумы переехал в Череповец, занялся адвокатской практикой, в 1906 г. стал присяжным поверенным при Череповецком окружном суде и был избран гласным Череповецкого уездного земства.

В 1917 г. — помощник председателя Череповецкой уездной земской управы.

После февральской революции переехал в Петроград, участвовал в организации газет «Дело народа» (орган ЦК ПСР), затем «Воля народа». Делегат 3-го и 4-го съездов ПСР.

Вернувшись в Череповец, был избран председателем Череповецкого земского собрания и гласным Новгородского губернского земства.

Как председатель Череповецкой организации ПСР был выдвинут кандидатом в Учредительное собрание по списку эсеровской партии по Новгородскому избирательному округу. В Череповце получил ~40 % избирателей, в итоге он стал членом Учредительного собрания от Новгородской губернии.

После Октябрьской революции Череповецкое земство отказалось признать новую власть. 1 ноября 1917 г. уездное земское собрание по инициативе Гуковского приняло постановление, в котором утверждалось, что лишь

Земство является законною властью, опирающеюся на правильные всенародные выборы, и единственным полномочным выразителем воли населения всего уезда.

2 августа 1918 г. в Архангельске при поддержке Антанты возникло «Верховное управление Северной области». Гуковский вошёл в правительство в качестве управляющего отделом юстиции.

Был избран городским головой Архангельска, но вскоре подал в отставку.

Осенью 1919 г. эмигрировал во Францию и включился в политическую жизнь русской эмиграции.

В 1920—1925 гг. — один из редакторов журнала «Современные записки».

Покончил с собой.

Личная жизнь[править]

Сын — Евгений Александрович Гуковский (1896—1938) был участником 1-й мировой войны, в 30-х — геолог в тресте «Запсибзолото» в Новосибирске. Арестован 20 января 1938 г. (якобы «участвовал в правотроцкистской организации, вербовал новых членов, тормозил и занижал золотодобычу, усложнял отчётность»). Казнён.

Внучка Татьяна (дочь Евгения), в замужестве Рябцева — инженер-строитель.

См. также[править]

Источники[править]