Юрий Михайлович Новолодский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Новолодский.jpg
Новолодский Юрий Михайлович на лекции в СПбГУП

Новолодский Юрий Михайлович (род. 28 марта 1951 года, Улан-Удэ) — Президент Балтийской коллегии адвокатов. Государственный советник юстиции 2 класса (классный чин присвоен 5 октября 1994 года указом Президента Российской Федерации № 1980).

Образование[править]

В 1976 году Юрий Михайлович Новолодский с отличием закончил дневное отделение юридического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета и был распределен на работу в Ленинградскую областную коллегию адвокатов.

Профессиональная деятельность[править]

Разработал ряд методических пособий по ведению адвокатами различных категорий гражданских и уголовных дел.

В 1984 году был избран членом Президиума[1], а в 1986 году Заместителем Председателя Президиума Ленинградской областной коллегии адвокатов.

В 1987 году выступил одним из инициаторов создания Союза адвокатов СССР[2] и на его первом съезде был избран членом правления Союза адвокатов СССР.

В 1990 году выступил одним из учредителей Российского комитета адвокатов в защиту прав человека и проводил в его составе активную работу по защите прав граждан в сфере уголовного правоприменения.

В 1992 году был назначен начальником Управления юстиции Санкт-Петербурга[3] и вошел в состав первого демократического правительства Санкт-Петербурга, возглавляемого Анатолием Собчаком.

С 1994 по 1996 гг. занимался научной и педагогической деятельности — он являлся профессором, преподавателем юридического факультета Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов и института Внешнеэкономических связей экономики и права.

В 1994 году был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, в составе которого активно участвовал в создании региональной правовой системы.

В декабре 1996 года вышел в отставку и был избран Председателем Президиума Балтийской коллегии адвокатов, которую возглавляет по настоящее время. С 2000 года Балтийской коллегии адвокатов присвоено имя Анатолия Собчака.

В 1997 году вышел в свет сборник рассказов Юрия Новолодского «Пересуд», основным содержанием которых явилось художественное осмысление значимости адвокатской профессии в деле правовой защиты интересов личности. В 2009 году вышло в свет второе издание этого сборника.

Новолодский Ю. М. занимается благотворительной деятельностью, оказывает материальную поддержку Благотворительному фонду «Детский хоспис». С 2003 года Новолодский Ю. М. является членом некоммерческого партнерства «Санкт-Петербургское Английское собрание (Английский клуб)».

В настоящее время Юрий Новолодский регулярно проводит лекции в СПбГУП для будущих юристов. Он затрагивает такие темы как: нравственные основы адвокатской деятельности[4], искусство речи на суде[5], правосознание[6] и другие.

В 2015—2016 году в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов организован курс Юрия Новолодского для студентов юридического факультета. Поступившие на этот курс к завершению стандартного срока высшего образования станут и реальными практиками, и кандидатами наук. Проект назван «Школа Юрия Новолодского»[7].

Публикации в прессе[править]

Источники[править]

Ссылки[править]