Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Осип Яковлевич Пергамент

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Осип (Иосиф) Яковлевич Пергамент

Osip J. Pergament.jpeg
Президент Южно-русской республики
Председатель Придунайско-Черноморской республики








Дата рождения
1868
Место рождения
Феодосия
Дата смерти
16 мая 1909 года
Место смерти
Санкт-Петербург









Осип Яковлевич Пергамент — российский юрист, адвокат, публицист, политический и общественный деятель, лидер одесских кадетов. Гласный Одесской гордумы, депутат 2-й и 3-й Госдумы[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской купеческой семье. Его брат — Михаил Яковлевич Пергамент.

Закончил Ришельевский лице и физмат Новороссийского университета. Выучил ряд иностранных языков.

Карьера[править]

В 1891—1894 гг. трудился преподавателем физики и математики. Пару лет преподавал в женской гимназии.

В 1894 г. сдал экзамен в юридической испытательной комиссии и записался в сословие присяжных поверенных, стал помощником будущего одесского городского головы В. Я. Протопопова.

В 1899 г. стал присяжным поверенным судебной палаты одесского округа.

В 1904 г. стал председателем совета присяжных поверенных Одесского округа.

В 1905 г. стал сооснователем Союза союзов (организация создавшая профсоюзы журналистов, писателей, юристов, преподавателей, врачей, инженеров и пр.).

Участие в русской революции[править]

В период 1-й русской революции был объявлен или хотел стать президентом республики. Заметка в газете «Новое Время» (Спб, 1905. №10657, 15 ноября) гласит:

В г. Тирасполе, Херсонской губер. [19 октября] разнеслась новая весть: из Одессы идет поезд, украшенный красными флагами, с революционерами, которые разъезжают по линии железной дороги, возвещая, что в России провозглашена республика, что Южный Край уже отделился от России, что евреи выбрали президентом Южно-Русской республики одесского адвоката Пергамента. Местные революционные элементы, главным образом еврейская молодежь, и любопытные из публики бросились на станцию.

Монархический публицист Н.А. Иванов упоминал о том, что частное совещание гласных одесской городской думы на заседании 17 октября 1905 г. учредило «Совещательный Комитет [т. н. Конвент] из гласных городской думы и представителей союзных организаций», а на заседании 18 октября был утвержден состав «Конвента», и в числе избранных в «Конвент» был и Пергамент; о «Южно-русской республике» Иванов пишет лишь однажды, в связи с постановлением «Комитета союза служащих в Одесском городском общественном управлении» от 12 декабря 1905 г.:

Комитет союза служащих, без ведома управы и думы, мог объявить войну Российской Империи, мог призвать варягов, мог передать Одессу турецкому султану, мог призвать на царство премудрого Соломона (Исаковича), мог наконец декретировать еврейскую черноморскую республику с президентом Пергаментом... Другое светило одесской революции, адвокат Пергамент, выкрещенный еврей, пользовался в Одессе репутацией великого умника и красноречивого адвоката на все руки... Его практика адвокатское крючкотворство и нахальная ложь. Таков он был и в "Одесском Конвенте". Ложь, кляуза и клеветничество думских постановлений в октябрьские дни принадлежат Пергаменту... Не ему [Пергаменту], презренному кляузнику, которого открыто называли в Одессе президентом жидовской черноморской республики, напоминать о забытых словах манифеста 17-го октября. Мы напомним ему его речи в Одессе в те дни, когда с высоты Царского престола были возвещены слова манифеста 17-го октября. Эти речи дышали злобой к дарованным народу правам; эти речи взывали к борьбе за демократическую республику, за разбойное народовластие черни и евреев, как предводителей черни... Все эти речи Пергамента и других лидеров революции сохранились на страницах одесских газет.

Таким образом, евреи якобы провозгласили «еврейскую черноморскую республику» во главе «с президентом Пергаментом».

А.И. Елишев пишет:

Очаги [революционного] движения [16 октября 1905 г.] уже вполне обозначились и действовали совершенно явно. Этими очагами были: во-первых Городская Дума, при которой образовался самозванный комитет из представителей различных организаций, затем Университет, с шайкой профессоров-революционеров во главе, и, наконец, союз адвокатов, во главе с Евреем Пергаментом, уже намеченным в будущие президенты Черноморско-Дунайской республики, со столицею Одессой... Манифест [17 октября] совершенно вскружил голову Евреям. Они считали уже себя победителями. Для того, чтобы достигнуть своей цели и провозгласить Черноморско-Дунайскую республику, им казалось, что остается только очень немногое, а именно — замутить войска.

Находившийся в то время в Одессе мемуарист А.Е. Егоров пишет:

Таким образом, гидра революции далеко не унималась и, постепенно разрастаясь, нашла себе весьма сильную опору и поддержку в таких очагах, как университет с профессорами-революционерами, своеобразно понявшими дарованную им академическую автономию, городская дума, члены которой образовали самозванный комитет, и союз адвокатов, главный контингент которых составляют в Одессе евреи, наметившие провозгласить в удобный момент печальной памяти Пергамента в будущие президенты черноморско-дунайской республики.

Газета «Киевлянин» писала:

18 октября (....) выехал я из Киева (...) вечером курьерским поездом в Одессу и Кишинев по делам, не терпящим отлагательства... Со станции Раздельной (в разстоянии 80 верст от Одессы) уже нас стали изводить всевозможными разсказами о том, как вчера в Одессе, в день объявления манифеста 17 октября, вызывающий, невозможный тон революционной толпы, по преимуществу, еврейской, достиг своего апогея Говорили, что толпы этих людей, прикрываясь дарованной манифестом свободой, при неистовых криках и возмутительных речах в нескольких местах города устраивали митинги, рвали здесь в куски портреты Государя Императора, объясняя свое возмутительное поведение необходимостью заменить свергнутое освободительным движением "гнилое самодержавие" — временным правительством или объявляемой ныне южно-русской республикой, с президентом П-ом [О.Я. Пергаментом] во главе и г. Я—ко [С.П. Ярошенко], его помощником.

Затем на основе заметки редактор Киевлянина проф. Пихно написал две редакционные статьи: одну, напечатанную 25 октября 1905 г., и напечатанную 15 ноября 1905 г. («Одесса (…) еще не „Придунайско-Черноморская республика“ под председательством г. Пергамента»).

Другие известия об этих событиях:

«Одесса. Председатель одесского отдела «Союза русского народа» гр. Коновницын вызван главным советом в Петербург. Выход этот находится в связи с запросом в Думе о «союзниках». Гр. Коновницын везет материалы о действиях одесских союзников, «положивших конец революции и помешавших О.Я. Пергаменту сделаться президентом южно-русской республики». («Русское слово», июнь 1909).

А.С. Солженицын пишет, что в Одесской городской думе был создан временный комитет:

О члене того комитета и члене Государственной Думы О. Я. Пергаменте в том ноябре писала пресса, и еще напоминали во 2-й Государственной Думе, что он в те дни объявил себя председателем "Придунайско-Черноморской республики" или "президент[ом] южно-русской республики", -- в угаре тех дней факт не невероятный.

Это, по сути, всё что известно о героической попытке евреев создать еврейскую республику в Одессе. Но русская революция была жестоко подавлена. Ныне Игорь Беркут предлагает вернуть наконец евреям Одессу.

Дальнейшая судьба[править]

За свою революционную деятельность был на несколько месяцев выслан в Пермскую губернию.

Стал активным членом комитета Партии конституционных демократов в городе Одесса, возникшем 5 декабря 1905 г.

В 1905—1908 гг. — председатель совета присяжных поверенных при Одесской Судебной палате.

В 1907 г. стал членом 2-й Госдумы от от Херсонской губернии от кадетов, поддерживал борьбу депутатов-евреев за изменение формулы правительств, законопроекта предусматривающего отмену всех вероисповедных ограничений «за исключением еврейских».

Затем стал депутатом 3-й Госдумы от Одессы.

Подорвал свою карьеру, защищая мошенницу Ольгу фон Штейн. За содействие побегу преступницы был привлечен к суду чести и лишён права заниматься адвокатской деятельностью.

Семья и личная жизнь[править]

В 1891 г. женился на дочери профессора-юриста Новороссийского университета, В.В. Сокольского. Имел детей.

Крестился в православие вероятно для брака и/или карьеры.

Скончался при непонятных обстоятельствах.

Публикации[править]

Писал статьи по социально-экономическим проблемам и политическим реформам, необходимым стране, и по прочим вопросам:

  • Краткий исторический очерк развития учения об электричестве / [Соч.] О. Пергамента Киев : Э. К. Ш[пачинский], 1890 ([Ред. «Вестн. оп. физики и эл. математики»])
  • К столетней годовщине дня рождения Михаила Фарадея / О. Пергамент Одесса : Э. К. Ш[пачинский], 1891
  • Михаил Фарадей : (Родился 10 (20) сент. 1791 г., умер 13 (25) сент. 1867 г.) / О. Пергамент Одесса : тип. «Одес. вестн.», ценз. 1891
  • Краткое практическое руководство для самообучения испанскому языку с указанием произношения и приложением диалогов : Приноровлено для отправляющихся в Южную Америку / Сост. Хосэ Родригэс Папэльяс. Jose Rodriguez Papellas псевд. Одесса : Э. Берндт, 1893
  • История барометра и его применений : (По поводу 250-летия его существования). 1643—1893 : [Речь, чит. г. О. Пергаментом в заседании Мат. отд. Новорос. общ. естествоиспыт. по вопр. элем. матем. и физики] / О. Пергамент Одесса : Э. К. Ш[пачинский], 1894
  • О главнейших физических свойствах воздуха : Общедоступ. лекция О. Я. Пергамента, прочит. в Одес. гор. аудитории для нар. чтений Одесса : Одес. гор. аудитория для нар. чтений, 1895
  • Путевые очерки / О. Пергамента Одесса : «Центр.» типо-лит., 1895
  • Галилео Галилей, его жизнь и научная деятельность / О. Я. Пергамент Москва : Гросман и Кнебель (И. Кнебель), 1897
  • Приданое по бессарабскому праву : Опыт коммент. законов Арменопула и Донича / [Соч.] О. Я. Пергамента, присяж. пов. при Одес. судеб. палате Одесса : тип. Акц. Южнорус. о-ва печ. дела, 1901
  • О применении местных законов Арменопула и Донича / [Соч.] О. Я. Пергамента, присяж. пов., Округа Одес. судеб. палаты Санкт-Петербург : типо-лит. А. Г. Розена (А. Е. Ландау), 1905
  • Общественные задачи адвокатуры : Публ. лекция / О. Я. Пергамент Одесса : тип. АО Южно-рус. о-ва печ. дела, 1905
  • Спорные вопросы бессарабского права : Опыт комментария законов Арменопула и Донича / [Соч.] О. Я. Пергамента, присяж. пов. при Одес. судеб. палате Одесса : тип. Акц. Южно-рус. о-ва печ. дела, 1905
  • Общественныя задачи адвокатуры: публичная лекція 1905
  • Очерки Бессарабскаго наслѣдственнаго права 1905

По вопросу о еврейском бесправии напечатал: «Еврейский вопрос и народная свобода» (предисловие к рус. пер. книги Чезаре Ломброзо об антисемитизме — Одесса, 1906) и «Еврейский вопрос и обновление России» (Сб. «Зарницы» К. Панкеева, СПб., 1908, т. I). «Освобождение евреев из-под тяготеющего над ними гнета — одна из сторон раскрепощения русского народа от административного произвола» — писал Пергамент, доказывая, что никакое улучшение русской внутренней жизни «невозможно без одновременного освобождения евреев от тяготеющего над ними бесправия», что «сохранение еврейского бесправия способствует в корне уничтожению благодетельного значения всех попыток обновления государственной жизни», что еврейский вопрос стоит на пути течения новой русской гражданственности широкой грядой камней, которые ни при каком половодье не дадут мирно пройти государственному кораблю и остановят его впредь до разрешения еврейского вопроса.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия