Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Викторович Гавришев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гавришев Алексей Викторович

Aleksey Viktorovich Gavrishev 2.jpg



Дата рождения
18 февраля 1984 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
адвокат, экономист








Сайт
avg-legal.com


Гавришев Алексей Викторович (р. 18 февраля 1984 года) — российский адвокат, экономист, управляющий партнёр адвокатского бюро AVG Legal. Член Совета, председатель комиссии по юридической безопасности МОО Ассоциации юристов России.[1]

Биография

Родился в Москве в семье военного врача и педагога.

Образование

В 2006 году окончил гражданско-правовой факультет Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), успешно защитив выпускную квалификационную работу по предпринимательскому праву. Примечательно, что Гавришев учился непосредственно под руководством О. Е. Кутафина, который в тот момент был у него ректором.

В 2008 году в качестве второго высшего образования окончил Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова по специальности «финансы и кредит».

Адвокатская деятельность

Приобрел известность в 2017 году благодаря участию в защите при столкновениях силовых структур.

Дело вице-мэра Сочи

Участвовал в защите первого вице-мэра г. Сочи Рыкова А. Н. по делу о коррупции[2][3], в ходе дела которого следствие сократило число эпизодов и кратно уменьшило сумму вменяемых взяток чиновнику.

Дело «РосПромБанк» о хищении и растрате

Защищал председателя правления «РосПромБанк» по делу о хищении и растрате с ущербом 2,37 млрд рублей. В рамках защиты председателя правления «РосПромБанк»[4] , его адвокат Гавришев вступил в прямой конфликт со Следственным комитетом России, не желая получать каких-либо разрешений на защиту своего доверителя. В результате старшим следователем следственной группы СК РФ была предпринята попытка проверить законность действий и привлечь к ответственности Алексея Гавришева вплоть до лишения статуса адвоката. Тем не менее, квалификационная комиссия Адвокатской палаты г. Москвы сочла действия Гавришева законными.

Дело Матуса, столкнувшего интересы управлений ФСБ России

В последующем Алексей Гавришев защищал известного в криминальном мире и влиятельного «решальщика» при ФСБ России Андрея Матуса - неоднократно судимого, скандально известного «решальщика» при ФСБ и СК России[5] Андрея Матуса, столкнувшего интересы двух управлений ФСБ России и обвиняемого в крупном мошенничестве.

По показаниям Матуса, с ведома главы СК РФ Александра Бастрыкина со скандалом лишился должности и был задержан следователь по особо важным делам СК РФ Руслан Миниахметов, обвиняемый в получении взятки от Андрея Матуса в размере более 600 тыс. долларов.

После освобождения Андрея Матуса из-под стражи адвокат Гавришев добровольно принимал участие в проведении служебной проверки в Следственном Управлении ФСБ России в Лефортово.

Защита правозащитника Александра Ионова

С 2020 года представляет интересы правозащитника Александра Ионова, находящегося в международном розыске по запросу Соединенных Штатов Америки, и за поимку которого назначена награда в 10 млн. долларов.[6][7][8][9]

Политическая деятельность

Неоднократно выдвигался в депутаты в качестве самовыдвиженца с нейтральными политическими взглядами. Никогда не состоял в партиях и выдвигался без финансовой и политический поддержки.

Выдвижение в 2017 году в Совет депутатов городского округа Троицк[10] в г. Москве закончилось успешным прохождением регистрации в кандидаты, однако по количеству голосов по многомандатному округу не смог обойти всего двух кандидатов для прохождения в Совет, фактически превзойдя собственные ожидания.

При выдвижении в 2019 году в Московскую городскую думу VII созыва по ТиНАО[11] Гавришев А. В. избирательной комиссией был снят с выборов, уступив своему главному конкуренту-руководителю транспортной компании «Славия», которого поддержала Единая Россия.

Общественная деятельность

На заседании в Московской областной думе, был избран членом Совета МОО Ассоциации юристов России и назначен на должность председателя комиссии по юридической безопасности.

Разное

В адвокатской практике известен своим нестандартным и непредсказуемым поведением при осуществлении защиты по уголовным делам.

Участник Всероссийского управленческого конкурса «Лидеры России» 2017 года.

Имеет музыкальное образование по классу фортепиано.

Увлекается мотоциклами.

Статьи для новостных газет

Источники

Ссылки