Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Александр Владимирович Молохов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Владимирович Молохов

Aleksandr Vladimirovich Molokhov.jpg



Дата рождения
17 марта 1972 года
Место рождения
Новомосковск, Днепропетровская область, УССР, СССР











Сайт
molokhov.ru


Александр Молохов: референдум в Крыму был проведён в соответствии с принципами международного права [5:08]
12.12.2017 «Актуальное интервью». Александр Молохов // Севинформбюро
В студии ForPost адвокат Александр Молохов // TV ForPost (Почему для решения системных проблем жителей Севастополя требуется вмешательство Конституционного суда?) [25:30]

Александр Владимирович Молохов (р. 17 марта 1972, Новомосковск, Днепропетровская область) — российский адвокат, политический и общественный деятель, член Адвокатской палаты Москвы, весной 2014 года являлся представителем Уполномоченного по правам человека в РФ на территории Крыма. Кандидат исторических наук.

Биография[править]

Родился в 1972 году в Новомосковске Днепропетровской области в семье кадрового офицера военно-морского флота. Окончил среднюю школу № 1025 г. Москвы. Затем Историко-архивный институт и Московскую государственную юридическую академию.

Кандидат исторических наук. Диссертация посвящена А. Т. Аверченко. Преподаватель права РГГУ.

С 2011 года А. В. Молохов читает для следователей спецкурс «Актуальные проблемы взаимодействия сотрудников правоохранительных органов и адвокатов в современных условиях» в Институте повышения квалификации Академии Следственного Комитета Российской Федерации.

Политическая деятельность[править]

В 1999—2004 годах советник районного Собрания района Новокосино г. Москвы. Выдвигался на выборах в Московскую городскую Думу в декабре 2001 года (изб. округ 16, получил 17 % голосов избирателей) и в сентябре 2014 года (изб.округ 20,получил 8% голосов избирателей).

С 2012 года он входит в состав Экспертного совета ЦОП «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисе Титове.

Семья[править]

Женат. Воспитывает девять детей.

Известные подзащитные[править]

С 2001 года — адвокат, с 2009 года председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор»

Защищал начальника ГФУ Администрации Псковской области С. Г. Казанцева‚ главу администрации Новоаннинского района Волгоградской области А. П. Ванина, заместителя губернатора Красноярского края В. Ш. Суладзе по обвинению в превышении служебных полномочий и взяточничестве.[1].

В 2011—2012 гг. защищал главу «МММ» Сергея Мавроди[2], в 2014 году адвокат заместителя министра регионального развития России Р. Ю. Панова, обвиняемого в хищении бюджетных средств во время подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке.

Представлял интересы лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина в деле по иску Михаила Фридмана к последнему, к газете «Известия» и журналистке Анастасии Кашеваровой о защите деловой репутации[3]. Итогом тяжбы стал отказ Фридмана от всех претензий[4]

В 2013 году являлся адвокатом русского националиста Даниила Константинова, бывшего начальника Департамента имущественных отношений Министерства обороны Евгении Васильевой, умершего юриста С. Л. Магнитского[5]

С 2016 года представляет интересы О. А. Зубкова — владельца парка львов «Тайган» в Крыму в судебной тяжбе с Прокурором Республики Крым Н. В. Поклонской.

Награды и признание[править]

По данным журналов «Профиль» (2004, № 36) и «Итоги» (2006, № 41, 2009, № 30) А. В. Молохов был включен в число пятидесяти самых известных адвокатов России. [6]

Источники[править]