Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Александрович Бару

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Евгений Александрович Бару

Evgenij Baru.jpg



Дата рождения
19 апреля 1946 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
адвокат









Евгений Александрович Бару (род. 19 июня 1946, Москва) — советский и российский адвокат.

Биография[править]

Окончил Всесоюзный юридический заочный институт (1972). С 1973 — адвокат Московской городской коллегии адвокатов (МГКА). Специалист в области уголовного процесса. Входил в состав президиума МГКА, заведующий юридической консультацией № 12, адвокат Адвокатской палаты города Москвы. Профессиональное кредо: «Говорить то, что знаешь, а не то, что слышал!». Многие его подзащитные были полностью оправданы в суде, либо дела в их отношении прекращались ещё на стадии предварительного следствия.

Награждён Золотой медалью имени Ф. Н. Плевако.

Известные уголовные дела[править]

В 1975 участвовал в защите преподавателей Чимкентского химико-технологического института, обвинявшихся в клевете на руководство института. Во время процесса обвиняемый, защиту которого осуществлял Бару, заявил отвод адвокату, так как из-за ангажированности суда тот не может эффективно выполнять свои профессиональные обязанности. Суд отказал в отводе и предложил Бару выступить с защитительной речью, вопреки позиции своего доверителя (сам факт выступления адвоката должно было придать дополнительную легитимность заранее предрешённому приговору). Адвокат Бару, однако, отказался от выступления; такую же позицию занял и его коллега Камо Петросян. В их отношении суд вынес частное определение, указав, что своим поведением в суде они дискредитировали высокое звание советского адвоката. Это определение было позднее отменено в Верховном суде Казахстана.

В 2002 защищал (по назначению) генерала КГБ Олега Калугина, обвинённого в государственной измене (процесс проходил в отсутствие обвиняемого, находившегося в США). По мнению Бару, судебные слушания не могли проходить заочно, так как это противоречит статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которой каждый гражданин «имеет право непосредственно участвовать в деле, если ему предъявлено обвинение». Однако суд вынес по этому делу обвинительный приговор.

В 2003 Бару стал адвокатом руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева, обвинявшегося по «делу ЮКОСа». Защищал его на судебном процессе, продолжил представлять интересы Лебедева и после его этапирования в места лишения свободы. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» так охарактеризовал своего подзащитного: «Он всё-таки оптимист, он и был таковым. И человек он, безусловно, очень сильный и волевой, поэтому он понимает, что предстоит ещё борьба, она будет носить длительный характер».

Ссылки[править]