Роман Александрович Глинин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роман Александрович Глинин




Дата рождения
1 января 1984 года
Место рождения
Сочи, РСФСР, СССР













Роман Александрович Глинин (род. 1 января 1984, Сочи) — российский адвокат и правозащитник.

Биография[править]

Родился 1 января 1984 года в городе Сочи. Окончил Институт европейского права МГИМО МИД России и Финансовую академию при Правительстве России. Работал на различных должностях в Министерстве имущественных отношений и органах прокуратуры России. С 2011 года работает адвокатом, учредил адвокатский кабинет в Москве. Главным образом принимает участие в делах по защите интересов чиновников и представителей крупного бизнеса.

Известные дела[править]

Дело Росприроднадзора[править]

Главный эколог России — руководитель управления экологического контроля Росприроднадзора России Людмила Плющ была задержана в 2012 году и обвинена в получении взятки от топ-менеджера одного из крупнейших горно-металлургических предприятий России[1]. Роман Глинин защищал Плющ, категорически настаивая на её невиновности. Плющ провела в следственном изоляторе полгода, после чего была освобождена, а уголовное дело в отношении неё было прекращено за отсутствием состава преступления.

Дело актрисы Юдинцевой[править]

В 20132015 годах СМИ сообщали о затянувшемся споре между актёрами Алексеем Паниным и Юлией Юдинцевой по определению места проживания их малолетней дочери Анны. Несмотря на принятое судом решение в пользу матери, Панин не исполнял его. В ходе неоднократных попыток забрать дочь в отношении Юдинцевой было возбуждено уголовное дело об избиении матери Панина. Дело получило большой общественный резонанс. Защищающий Юдинцеву адвокат Глинин заявил о её оговоре матерью Панина. По результатам судебного следствия в отношении Юдинцевой вынесен оправдательный приговор[2].

Дело «торфяного царя»[править]

Подзащитный адвоката Глинина бизнесмен Фёдор Царёв стал известен, когда скрылся от полицейских на принадлежащем ему вертолёте «Robinson R44»[3]. Стало известно, что Царёв контролирует бизнес по разработке большинства подмосковных торфяных и песчаных карьеров, в связи с чем журналисты прозвали его «торфяным царём». Полицейские возбудили ряд уголовных дел по фактам незаконной предпринимательской деятельности бизнесмена, однако не смогли привлечь его к ответственности в виду недоказанной причастности к вменяемым преступлениям. 8 декабря 2012 года вертолёт с Царёвым и двумя высокопоставленными российскими чиновниками пропал с подмосковных радаров, и спустя четверо суток обломки вертолёта с погибшими членами экипажа обнаружили в Солнечногорском районе Московской области[4].

Дело ГУУ[править]

7 марта 2013 года ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Виктор Козбаненко был задержан сотрудниками полиции с поличным при получении от посредника Давыдова взятки в особо крупном размере[5]. Адвокат Глинин осуществлял защиту Давыдова, заявляя об отсутствии в действиях последнего состава преступления. В отношении обоих обвиняемых судом была избрана мера пресечения в виде ареста. В ходе расследования мера пресечения в отношении Давыдова была отменена, а уголовное преследование прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.

ДТП на улице Кедрова[править]

В 2012 году на улице Кедрова в Москве произошло получившее огласку ДТП, в результате которого погиб один пешеход и получил телесные повреждения другой. В отношении виновницы ДТП — Ярославы Поповой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ. Представляющий интересы Поповой адвокат Глинин сообщил о полном признании ею своей вины и компенсации вреда родственникам погибшей. По результатам открытого судебного разбирательства Гагаринский суд Москвы признал Попову виновной и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком 1,5 года условно[6].

Дело АТЭС[править]

После проведения в сентябре 2012 года саммита глав и правительств АТЭС в городе Владивостоке следственными подразделениями СКР и МВД РФ было возбуждено более десятка уголовных дел о хищениях бюджетных средств при подготовке к проведению саммита. По одному из уголовных дел к ответственности привлекался заместитель главы Министерства регионального развития РФ Роман Панов и руководство Дальневосточной Дирекции Минрегиона РФ. Адвокат Глинин представлял интересы всего руководства Дирекции, а именно руководителя Олега Букалова и двух его заместителей. По результатам предварительного и судебного следствия к уголовной ответственности привлечён заместитель министра Роман Панов и руководитель Дирекции Олег Букалов, которому судом назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы[7]. Приговор суда обжалован.

Дело против Сбербанка[править]

В мае 2013 года на территории мусорной свалки города Зеленограда обнаружено около тысячи договоров банковского обслуживания, заключённых между различными физическими лицами и местным отделением Сбербанка России. Сразу же после произошедшего руководитель отделения банка Ольга Ломова была уволена за разглашение банковской тайны. Интересы Ломовой представлял адвокат Глинин, который обжаловал приказ о её увольнении в суде. В ходе судебного рассмотрения дела адвокату удалось доказать, что Сбербанком не была принята инструкция, определяющая порядок хранения клиентских договоров. Столичная прокуратура направила требование руководителю Сбербанка России Герману Грефу о необходимости разработки такой инструкции, а Гагаринский суд Москвы удовлетворил иск адвоката Глинина о восстановлении Ольги Ломовой в занимаемой должности и взыскании с банка более миллиона рублей[8].

Дело губернатора Козлова[править]

Александр Козлов руководил Орловской областью в период с 2009 по 2014 год. После ухода в 2014 году с поста губернатора и награждения государственными наградами, стал подозреваемым в расследуемом Следственным комитетом РФ уголовном деле о хищении бюджетных денежных средств при приватизации госпредприятия «Орловская Нива»[9]. Защищающий Козлова адвокат Глинин настаивал на политически мотивированном уголовном преследовании своего доверителя и непричастности к вменяемым ему преступным деяниям. По результатам расследования уголовное преследование в отношении Козлова было прекращено.

Увлечения[править]

Роман Глинин увлекается теннисом, организует турниры среди любителей в возглавляемом им теннисном клубе «Жуковка». Является автором сборника рассказов «Заметки московского адвоката».

Примечания[править]


Ссылки[править]