Алексей Дмитриевич Голубович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Голубович

Алексей Дмитриевич Голубович

Aleksej Golubovich.jpg



Дата рождения
10 июля 1964 года
Место рождения
Москва, СССР













Платежный Форум 19.11.2019 Интервью с Алексеем Голубовичем // SmartEvent (Интервью Эльмана Мехтиева с инвестором: экосистемы на финансовом рынке) [23:36]
Мировой кризис и российская экономика // finamfm, 2012 год [57:46]

Голубович Алексей Дмитриевич (10 июля 1964, Москва) — российский предприниматель. Управляющий директор «Arbat Capital».

Биография[править]

В 1986 г. окончил Факультет экономической кибернетики Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. Специальность — экономист-математик.

В 1987—1989 годах занимался исследовательской работой в экономических институтах ИЭПНТП Академии наук СССР и ВНИИ ЭПРАНТ ГКНТ СССР. Изучал организацию финансирования науки и инноваций в США, методы оценки экономической эффективности инноваций.

В 1988 г. познакомился и стал сотрудничать с предпринимателем Михаилом Ходорковским — руководителем Центра НТТМ (в дальнейшем — МФО Менатеп). В 1989—1991 гг. занимался издательством финансовой литературы, основанное им издательство «Менатеп-Информ» издало более 70 книг по экономике и финансам.

В 1993—1996 годах Голубович работал начальником созданного им инвестиционного управления банка «Менатеп». Занимался анализом инвестиционной привлекательности приватизируемых предприятий, их кредитованием и организацией приобретения.

В 1993—1995 гг. одновременно работал профессором/деканом Экономической школы Московского международного университета.

В течение 1994—1996 годов инвестиционно-банковское управление «Менатепа», возглавляемое Алексеем Голубовичем, участвовало в десятках сделок, связанных с приватизацией, слияниями и поглощениями предприятий в различных отраслях экономики. В 1998—2001 годах был директором по стратегическому планированию нефтяной компании ЮКОС. Алексей Голубович отвечал за стратегическое планирование в компании, за проведение слияний и поглощений активов в ТЭК, реструктуризацию дочерних компаний в вертикально-интегрированную структуру, отношения с миноритарными акционерами. В период кризиса 1998—1999 гг. проводил консолидацию компании ЮКОС и её дочерних предприятий, что помогло вернуть доверие инвесторов (за последующие 3 года рыночная капитализация возросла более чем в 20 раз, цена акций увеличилась с $0,5 до $12).

В 2001—2007 годах был председателем совета директоров созданной им инвестиционной компании ОАО «Русские инвесторы».

В 2007 году стал председателем совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» (сейчас это «Arbat Capital»), занимающейся управлением хедж-фондами акций и облигаций на международных рынках капитала.

В марте 2020 г Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов, Мартин Помпадур договорились о продаже 100 % акций АО «БНМ», которое издает газету «Ведомости» и журнал Harvard Business Review. Это «Ведомостям» сообщил Кудрявцев и подтвердил Воронов. Покупатели актива — издатель Константин Зятьков и управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. В мае 2020 года партнеры отказались от сделки и передали издание «Ведомости» Ивану Еремину.

Общественная и благотворительная деятельность[править]

Алексей Голубович занимается благотворительной деятельностью. Организовал в Москве несколько выставок буддистского и древнеиндийского искусства.

Алексей Голубович является партнером англо-русского музейного проекта «Последний свидетель», символизирующего единение союзнических войск в борьбе против фашизма.[нет источника] Проект «Последний свидетель» проводится с целью реконструкции исторического английского крейсера «Белфаст» (постройки 1936 г.).[нет источника] Проект поддержан Морской коллегией при Правительстве РФ и британским Imperial War Museum во главе с герцогом Кентским.[нет источника]

Совместно с другими учредителями программы поддержки студентов творческих вузов Алексей Голубович являлся основателем стипендии, которой поощряются молодые таланты в области музыки, кино- и театрального искусства. Программа проводилась до 2008 г. совместно с Театральным институтом им. Бориса Щукина, Российской академией музыки имени Гнесиных, Московской государственной Консерваторией им. П. И. Чайковского, Trinity College (Великобритания).

Член комиссии по корпоративной этике РСПП (с 2009 года). Состоял в Правлении Общественной организации «Деловая Россия» (до 2012 г.)

«Дело ЮКОСА»[править]

В 2004 г. Алексею Голубовичу были предъявлены обвинения в нарушении условий приватизации приобретенного Группой Менатеп ОАО Апатит (в настоящее время — ОАО Фосагро). Нарушения, якобы совершённые в 1994 г. в ходе приватизации, во время которой Банк Менатеп кредитовал операции по покупке акций приватизируемых предприятий, в дальнейшем не подтвердились и приватизированное предприятие осталось у тех же владельцев. Это обвинение вынудило его уехать за границу на 2 года. В 2007 г. Генпрокуратура РФ сняла с него все обвинения в связи с отсутствием состава преступления. В 2010 г. был свидетелем по делу акционеров ЮКОСа[1]. В январе 2010 года Алексей Голубович выступил в Хамовническом суде Москвы в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева[2].

Семья[править]

Трое детей. Сыновья: Илья Голубович, предприниматель, Аркадий Голубович, кинопродюсер. Дочь — Наталия Голубович, студентка. Гражданская жена Елена Ивановна Логинова

Как пишет rucompromat.com:

Имеет трое детей от брака с Ольгой Миримской (председатель совета директоров Банка БКФ, экс-владелица «Русского продукта», развелись со скандалом в 2012 году): сыновья Илья (управляющий партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures) и Аркадий (кинопродюсер), а также дочь Наталья. В 2020 году между Голубовичем и его дочерью возник скандал, который вылился в несколько исков в Высоком суде Лондона. Наталья Голубович обвинила отца в хищениях статуй из своего дворца в Лондоне. Наталья утверждала, что скульптуры долгое время собирала ее мать, председатель совета директоров банка БКФ Ольга Миримская. По ее словам, Алексей Голубович был инициатором всех семейных скандалов, не общался с детьми и постоянно судился с Ольгой Миримской. В 2019 году он потребовал от нее вернуть квартирами в Крыму и наличными 11 миллионов долларов, якобы выданных ранее на развитие банка, но получил отказ.[3]

Публикации[править]

Автор 10 книг по экономике и банковскому бизнесу и более 100 статей в советских и российских[4] экономических журналах.

Источники[править]

Ссылки[править]