Семён Григорьевич Кукес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Григорьевич Кукес
англ. Simon Kukes
Файл:1-245.jpg
Дата рождения:5 декабря 1946 года
Место рождения:Москва, СССР
КомпанияЮКОС
Должностьпрезидент
КомпанияТНК-ВР
Должностьпрезидент
Президент ТНК-BP Семён Кукес и Путин подписывают соглашение между ТНК и Эксимбанком на Саммите тысячелетия 6—8 сентября 2000 года.
Дональд Трамп и Майк Пенс с женой Кукеса.

Семён Кукес — бизнесмен.

Ранний период[править]

Появился на свет в еврейской семье.

Закончил МХТИ и аспирантуру ИГС.

В 1977-х г. эмигрировал в США (с 1982 г. — гражданин данной страны).

Бизнес-карьера[править]

Определённый период преподавал в Университете Райса в Хьюстоне, штат Техас.

В 1979—1986 гг. трудился в Phillips Petroleum, затем перешёл в Amoco. В 1995 г. стал вице-председателем московского отделения Amoco.

В 1996—1998 гг. — вице-президент ЮКОСа.

С февраля 1998 г. по июнь 2003 г. — президент ТНК-ВР.

В ноябре 2003 г. после избрания в совет директоров ЮКОСа на год сменил Михаила Борисовича Ходорковского на посту президента компании. Пытался продолжить политику предшественника (но безуспешно):

Согласно пресс-релизу ЮКОСа, Кукес стал председателем правления компании ЮКОС-Москва, которая будет координировать деятельность нефтяной компании ЮКОС. Вскоре после назначения Кукес заявил, что не собирается ничего менять в стратегии ЮКОСа. "Мы сохраним все, что есть, мы продолжим объединяться с "Сибнефтью" и сохраним наши обязательства перед акционерами", - сказал он.

В июне 2004 г. стал совладельцем российской нефтяной компании ЗАО «Самара-Нафта», дочерней компании «Лукойла».

По состоянию на 2005 г. Кукесу принадлежало 8% акций в корпорации Amarin, которая была разработчиком неврологических препаратов.

Был партнёром крупной нью-йоркской нефтегазовой компании Hess Corporation.

С 2016 г. — консультант в разных нефтяных компаниях в США и РФ, а также в компаниях Leverate и FinTech.

Меценатство и помощь нуждающимся[править]

В 2016 г. выделил более 150 тысяч долларов на президентскую кампанию Дональда Трампа и комитет по сбору средств («Комитет победы Трампа» — Trump Victory — которому пожертвовал 99 тысяч долларов). СМИ сообщают:

Семен Кукес заявил, что помогал Трампу «разработать стратегию», и показал фотографии своей 29-летней подруги из России, позировавшей вместе с будущим президентом США[1].

Речь идёт о жене Кукеса — российской гражданке Светлане Становкиной.

(По другим данным в 2016 г. Кукес пожертвовал на кампанию Трампа 283 тысяч долларов, после встречи с Джаредом Кушнером).

В августе 2016 г. Кукес участвовал в мероприятии по сбору средств на кампанию Трампа, которое провел Вуди Джонсон, занявший пост посла США в Великобритании в августе 2017 г.

Кроме того, олигарх участвовал в баллотировании Элизабет Чейни (дочь бывшего министра обороны и вице-президента Дика Чейни) в 2016 г. в Конгресс.

См. также[править]

Источники[править]