От того, что в кузнице не было гвоздя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

От того что в кузнице не было гвоздя

Мультфильм


Жанр
драма


Режиссёр
Идея Гаранина


Автор сценария
Идея Гаранина
Роли озвучивали
Надежда Румянцева (в титрах не указана)
Композитор
Наталия Оралова



Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Время
7 мин.
Премьера
1 июня 1990




«Оттого, что в кузнице не было гвоздя»советский мультфильм 1990 года студии «Союзмультфильм» режиссёром Идой Гараниной. По мотивам стихотворения Самуила Маршака «Гвоздь и подкова», являющейся переводом средневековой пословицы For Want of a Nail.

Сюжет[править]

По тёмному фону справа налево пролетает птица с огненным оперением, вслед за ней появляется синее небо с белыми облаками, солнце посреди неба, зелёная земная полусфера под небом. Вот дедушка-пахарь на старой тощей лошадке вспахивает землю ровными грядами, а крепкий сеятель высаживает яблони неподалёку. Деревья принимаются в рост, цветут пышным цветом и дают урожай крупных красных яблок. Через мгновение на земле уже цветут и плодоносят целые сады, скот приходит на луга и мирно пасется.

Вот бодрый старый каменщик с седой бородой быстро возвёл королевский замок из серого камня с двумя крупными башнями и смотровой площадкой наверху. В замок сразу заселяется королевская семья, на крыше трубят трубачи в красных плащах, а вокруг замка растет городок. Король с большим ключом в руке выходит на смотровую площадку и разглядывает город сверху. Вот прачка стирает бельё, кровельщик чинит черепичную крышу, гончар обжигает посуду, башмачник чинит сапоги, прислуги моют окна в домах. По брусчатке мостовой бегут в соломенных шляпках три девочки и два мальчика, одеты они бедно и неброско: простые платьица на девочках, штаны на лямках у мальчиков. Дети пробегают мимо булочника, плотника, часовщика, угощаются в лавке продавца сладостей, бегут мимо домика с трубочистом на крыше, мимо домика, где родился первенец, и фея качает его на руках. Так дети добегают до кузницы. В кузнице крепкий мужчина-кузнец с короткими взъерошенными светлыми волосами, черты лица крупные, грубые. Кузнец в кожаном фартуке, он раздувает меха и выковывает серп, а потом поднимает серп и свой кузнечный молот и скрещивает их над головой. Вся кузница озаряется красным пламенем из печи. В окошки заглядывают дети и зовут кузнеца. Перед дверями кузницы стоит белая лошадь в красной попоне, она держит наготове заднюю ногу, изящно подняв ее и согнув в колене назад, как если бы женщина согнула ногу в колене. Лошадь в реальности так сгибать не может.

Это лошадь командира королевского войска. Кузнец выходит из дверей на улицу и сообщает детям, что подкуёт лошадь быстро. В карманах своих красных шаровар он без труда находит подкову, а вот гвоздя нет, и кузнец нашлёпывает мощной ладонью подкову на копыто лошади и сильно ударяет лошадку по крупу. Лошадь мчится вперед и, конечно, подкова без гвоздя слетает с копыта.

Над городом сгущаются чёрные тучи, глашатаи на башне королевского замка трубят, с Востока на город движется чёрное войско. Король выходит на смотровую площадку и отправляет навстречу белую армию. Посреди поля встречаются два командира, происходит схватка на копьях, и белый командир летит с коня. Он убит из-за того, что его лошадь потеряла подкову. Лошадь стоит, опустив голову над телом убитого. Военачальники снимают головные уборы в знак скорби. Происходит бой между двумя армиями, неприятель побеждает, и белая армия спасается бегством. Враг гонит побеждённых до самых городских стен, входит в город и уводит в плен всех жителей: прачку, сапожника, булочника, детей. В кандалы закован и кузнец, он горюет о том, что в кузнице не было гвоздя. Король рвёт на себе волосы, сбрасывает корону с башни, а все дамы его семейства падают в обморок. Над замком дует сильный ветер, трепля флаги. Среди грозных туч ветвистая блестящая молния, раскат грома, ливень. Этот проливной дождь смывает с города все краски: яблони стоят голые, земля потрескалась, королевский замок разрушается, вслед за ним рушится и весь город. Последней уцелевшей остается городская башня с часами, но на циферблате заедает, а потом отваливается стрелка, ведь часовщик больше не правит механизм старинных часов. Город превратился в груду обломков, а обломки - стали серыми земляными курганами. Трава исчезла, теперь земная полусфера красная, покрытая трещинами. Вот и земля раскалывается, осколки падают вниз за пределы видимости. Перед нами ещё синее небо и чёрная полусфера под ним, но вот появляется огненная птица и пролетает слева направо, убирая и небо.

Съёмочная группа[править]

Автор сценария и кинорежиссер Идея Гаранина
Художники-постановщики Наталья Орлова, Наталья Демидова
Композитор Наталия Оралова
Кинооператор Александр Виханский
Художники-аниматоры Сергей Глаголев, Фазиль Гасанов, Роман Митрофанов
Художники Т. Гроховская, М. Александрова
Звукооператор Сергей Карпов
Запись музыки Геннадий Папин
Монтажёр Надежда Трещёва
Редактор Раиса Фричинская
Директор съёмочной группы Григорий Хмара

Роли озвучивала[править]

Примечания[править]