Охинский краеведческий музей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

53°35′26″ с. ш. 142°56′54″ в. д. / 53.590556° с. ш. 142.948333° в. д. (G) (O) (Я)

Охинский краеведческий музей
Файл:Охинский краеведческий музей .jpg

внешний вид здания, где располагается музей

Охинский краеведческий музей (Сахалинская область)
•

О́хинский краеве́дческий музе́й — музей, расположенный в городе Оха на острове Сахалин.

В среднем музей посещает 9100 человек в год[1].

История музея[править]

Первый музей создан на общественных началах. Дата открытия 1971 год[1].

В 1978 году народный музей получил статус государственного музея — филиала Сахалинского областного краеведческого музея. Первым официальным директором стала Зоя Антоновна Зайцева. Впервые появились штатные сотрудники: Л. П. Мананкова, С. Г. Боганина, В. А. Железнова, Л. Н. Скрипник, Н. Ф. Абросимова. С 1997 г. Охинским краеведческим музеем руководила Алла Викторовна Сиськова[2].

В 2003 году Охинский краеведческий музей стал муниципальным[3].

В 2006 году музею было выделено новое здание по улице Ленина, 19/1, а 18 мая 2007 года состоялось официальное открытие экспозиции Охинского краеведческого музея в новых стенах[3].

После капитального ремонта в 2022 году здание получило обновлённый фасад, а также полностью перестроена и оборудована прилегающая к музею территория, предназначенная для отдыха горожан. Сделана площадка, установлены скамейки, беседка и клумбы[4].

Экспонаты[править]

Экспозиция музея состоят из шести отделов — древнейшее прошлое (археология, этнография), история открытия Сахалина и Курильских островов, природный комплекс, история нефтяной промышленности, история города и выставочный зал, где проводятся художественные и декоративно-прикладные выставки и концерты.

Музей насчитывает 12647 единиц хранения, из них 9171 предметов основного фонда[1]. В фондах музея хранятся уникальные этнографические и археологические коллекции коренного населения Северного Сахалина, материалы по освоению Сахалина русскими землепроходцами и развитию нефтяной промышленности на Северном Сахалине. Также представлена флора и фауна Сахалина, на стендах размещены экспонаты животного и растительного мира, образцы горных пород и минералов[2].

Среди 23 музейных коллекций наиболее значительными являются коллекции археологии и документов. В музее также есть художественный фонд, в котором хранятся произведения известных российских и сахалинских художников[1].

Известные сотрудники[править]

  • Николай Гаврилович Клименко — первый общественный директор музея[2].
  • Зоя Антоновна Зайцева — первый официальный директор музея[3]. Ей принадлежит идея создания музея в г. Охе[5].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Охинский краеведческий музей. museum.ru. Проверено 7 апреля 2020.
  2. 2,0 2,1 2,2 Охинский краеведческий музей рус.. Календарь знаменательных и памятных дат Сахалинской области.
  3. 3,0 3,1 3,2 Основные сведения..
  4. Охинский краеведческий музей принял первых посетителей после ремонта. Проверено 8 декабря 2024.
  5. Охинский краеведческий музей.

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Охинский краеведческий музей», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».