Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Охота Сорни-Най

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Охота Сорни-Най

Литературное произведение
Жанр
мистический триллер
Автор
Анна Кирьянова
Язык оригинала
русский
Публикация
2005





«Охота Сорни-Най» (первоначальное название «Смерть на перевале») — роман в жанре мистического триллера Анны Кирьяновой, в основу которого положена история гибели туристической группы Игоря Дятлова при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале в 1959 году. Впервые опубликован в журнале «Урал» в 2005 году.

История создания и публикаций[править]

Начальным импульсом для написания романа была история гибели туристической группы Игоря Дятлова при невыясненных обстоятельствах на Северном Урале в 1959 году.

Вообще, этот эпизод меня сильно интересовал с самого детства. Дело в том, что когда я маленькой девочкой была, мой путь часто пролегал мимо этого кладбища на улице Гагарина. И там одна доска в заборе отсутствовала, и я обратила внимание, что на памятнике, который как раз напротив этой дырки, восемь фотографий. А одна — вырвана. Естественно, я начала расспрашивать, но мало кто мог что-то сказать — все архивы-то заскречены! И позже, каждый из тех, с кем я говорила, уже став взрослой, выдавал свою версию случившегося. Там такие мифы в советское время ходили!.. <…> Мне всегда хотелось это описать. И я написала то, что увидела. Я многие вещи вижу. Но к сожалению, это мало кого интересует и мало кому нужно[1].

До первой «бумажной» публикации роман под названием «Смерть на перевале»[2] публиковался специализированным интернет-сайтом по частям и рассылался подписчикам по всему миру в течение двух месяцев[3].

Ещё до журнальной публикации Кирьянова в присутствии одного из самых известных исследователей гибели группы Дятлова, автора документальной книги «Цена гостайны — девять жизней?» Анатолия Гущина подчёркивала, что её роман не является документальным:

Этой работой я ни в коем случае не претендовала на документальное расследование. Это исключительно роман о психологии человека. Целью моей работы было выяснить, что испытывают люди в подобных ситуациях, почему именно эти люди и именно в этом месте оказываются в определенный момент жизни. Я пыталась найти что-то общее. Герои романа не имеют отношения к реальным людям. Весь роман — это попытка вскрытия психического состояния человека[2].

Журнальный вариант романа вышел в трёх номерах в журнале «Урал» в летние месяцы 2005 года.

Полный «бумажный» вариант романа не выходил никогда.

Сюжет[править]

Туристическая группа свердловских студентов отправляется в лыжный поход на Северный Урал в, как потом выясняется, священные места «охоты Сорни-Най». Об истинной цели похода (проверка слухов о летающих «огненных шарах») знает только руководитель похода пятикурсник Егор Дятлов и внедрённый в группу агент КГБ Степан Зверев. Задолго до них в те же места, уже не случайно, а в поисках «сокровищ Сорни-Най» отправился пермский купец Ф. Я. Глотов, труп которого студенты находят в святилище Сорни-Най. Все происходящие с ними события советские студенты склонны объяснять антропогенными и рациональными причинами. В решающий момент Сорни-Най «открывается» метафорически «слепым» туристам и ослепляет их буквально[4]. Девять туристов погибают либо от физического воздействия на них Сорни-Най, либо замёрзнув от холода. Десятый, Анатолий Углов, предчувствуя смерть всей группы, спасается, покинув группу под видом придуманной болезни перед смертельным перевалом.

Образ Анатолия Углова[править]

Единственный выживший в романе (в группе Дятлова это был Юрий Юдин) у Кирьяновой был Анатолий Углов. В конце романа образ Анатолия Углова слился у романистки с реальным «мужчиной в чёрном пальто», которого часто (очевидно, и она сама в детстве[1]) видели около могилы дятловцев на Михайловском кладбище, где он «подолгу сидел и курил». Последний образ «Охоты Сорни-Най» — сидящий возле могилы погибших товарищей Анатолий Углов:

Походы на кладбище стали необходимы ему; он общался с друзьями, говорил с ними, чувствовал поддержку и тепло их незримого участия. Сидя на маленькой скамеечке, которую он сам смастерил, Анатолий Павлович курил одну сигарету за другой, а деревья ласково шелестели пожелтевшей уже листвой, напоминая о бренности всего сущего. <...> А школьники с любопытством заглядывали в широкую щель, тихонько показывая пальцами на странного дядьку, сидящего на лавочке у могилы туристов, погибших в страшно далеком пятьдесят девятом году[5].

Критика[править]

Роман появился в десятилетие, следующее за 1990-ми годами, во время которых в России доминировала западная переводная фантастика, почти не оставлявшая места отечественным авторам, и, одновременно, в России укоренялись большинство жанров массовой литературы. В 2000-е годы, после того как переводная литература приелась, массовая российская литература обратилась к хорошо исследованной мифологии уральских и сибирских народов, которая все эти годы использовалась только в региональных изданиях переработок местных мифов для детей[4].

Выход романа «Охота Сорни-Най» в значительной мере был подготовлен сначала журнальными публикациями о заклятии Золотой бабы (первая из которых вышла в 2001 году в журнале «Итоги»), затем выходом в 2003 году романа Алексея Иванова «Сердце Пармы», в котором в художественной форме был повторён мотив заклятия Сорни-Най[4].

В течение года-двух после выхода романа «Сердце Пармы» неомифологический образ Золотой бабы стал расхожим. Его, в числе других, использовали Людмила Петрушевская в своём романе «Номер один, или В садах иных возможностей» и Илья Стогов в «Белой книге». Одновременно информация о Золотой бабе и Сорни-Най разошлась по множеству интернет-сайтов. Вышедшие в 2005 году сначала повесть (журнальный вариант), затем роман (отдельное издание) Василия Дворцова «Terra Обдория», в которых шла речь всё о той же Золотой бабе, были встречены критиками уже значительно прохладней. Ещё в 2000 году в издательстве «Вече» вышла книга Н. А. Иониной «100 великих сокровищ», в которой глава о Золотой бабе занимала достаточно большой объём. Наконец, в 2007 году в том же издательстве вышел сборник «Вслед за Великой Богиней: легенда о Золотой Бабе»[4].

Роман Кирьяновой позиционировался журналом «Урал», в котором он появился в 2005 году, как роман философа и психолога. «Охота Сорни-Най» отличалась от других историй о Золотой бабе сочетанием реального, относительно недавнего события, уже усвоенного российским читателем триллера и свойственного автору психологизма[4].

Вышедший журнальный вариант романа был замечен не столько литературными критиками, сколько друзьями и сподвижниками погибших почти полвека назад туристов:

...После издания книги за мной гонялась группа престарелых друзей дятловцев, обвиняя меня в том, что я нажила громадное состояние, опубликовав этот роман в журнале «Урал», что я оскорбляла честь и достоинство… <...> Если город называется «Свердловск», я не могу назвать его «Жопинск». Эти академики стояли с плакатами у меня под окнами, и с тех пор я решила не писать ничего такого. Кроме неприятностей я от публикации этого романа ничего не нажила. Конечно, я тогда вышла и спокойно сказала этим друзьям дятловцев, что надо было в 59-м году писать доносы, запросы и требования, а не в 2005-м[1].

Литературные премии[править]

Библиография[править]

Источники[править]

Литература[править]