Очарованный Россией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Очарованный Россией» — документальный фильм 2022 года режиссера Татьяны Маловой, посвященный 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Фильм снят при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. Помощь в создании фильма оказал Российский национальный Музей Музыки.

Очарованный Россией

Постер фильма
Жанр
документальный фильм, биография
Режиссёр
Татьяна Малова





Кинокомпания
Студия Продюсерского Кино
Дистрибьютор
ИГМАР, продюсерская компания
Длительность
84 мин.


Страна
Российская Федерация Россия
Год
2022



Сайт
ru.igmar.biz

Аннотация[править]

Фильм рассказывает о жизни и творчестве композитора Сергея Рахманинова - о его детстве, учебе, формировании мелодического таланта композитора, жизни в эмиграции.

Отдельное внимание отводится жизни композитора вне России. Уехав в 1918 году сначала в Европу, а затем в США, Сергей Васильевич так и не смог перестать тосковать по родным местам. Он отмечал, что его музыка неотделима от его корней. Как итог, несмотря на успех и признание в Америке, постоянные гастроли и интервью, композитор долгое время не писал новых значимых произведений (вплоть до 1926-1927 года).

Находясь в эмиграции, Рахманинов пристально следил за судьбой родной страны. Он неоднократно помогал нуждающимся соотечественникам, отправлял в Москву посылки с продуктами; а когда началась Вторая мировая война -  выступал с концертами, сборы от которых направлял на поддержку Советской армии.

В фильме приняли участие народные артисты России: дирижёр Валерий Гергиев, пианисты Денис Мацуев и Николай Луганский, чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, ректор Московской консерватории Александр Соколов, директор музея-усадьбы «Ивановка» Александр Ермаков и другие деятели культуры.

Показы[править]

Премьерный телевизионный показ состоялся 4 апреля 2022 года на канале «Россия-Культура»[1].

1 апреля 2023 года фильм был показан в эфире телеканала «Санкт-Петербург»[2].

В апреле 2023 года при содействии Гильдии режиссеров Союза кинематографистов России состоялся кинопоказ проекта в Центральном доме кинематографистов[3].

1 апреля 2023 года также прошли показы фильма в Московской государственной академической Филармонии[4].

Видео[править]

  • "Очарованный Россией". Документальный фильм

Ссылки[править]

  1. Официальный сайт

Источники[править]