Падерина, Ксения Александровна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Падерина Ксения Александровна (в девичестве Полушина, род. 15.02.1983, г. Челябинск) — блогер, ведущая программы «Финансовая грамотность» (канал ОТР), ведущая подкаста «Дороже денег»[1].

Падерина Ксения Александровна




Дата рождения
15 февраля 1983 года
Место рождения
Челябинск


Гражданство
Россия


Род деятельности
блогер, ведущая




Отец
Полушкин Александр Сергеевич
Мать
Полушкина Елена Климовна





Биография[править]

Ксения Александровна родилась 15 февраля 1983 года в городе Челябинск. Родители Ксении были учителями, отец Александр Сергеевич Полушкин, мама — Елена Климовна.

В 2000 году Ксения Александровна окончила 35 Лицей «Наука» с золотой медалью и поступила в Челябинский государственный университет на факультет журналистики. В 2005 году она окончила его с красным дипломом.

Начиная с 2001 года, Ксения Александровна начинает работать в издательском доме «Комсомольская правда-Челябинск». В 2006 году переходит в издательство газеты «Жизнь» в Челябинске, где становится её главным редактором.

В 2007 году Падерина переезжает в Москву и начинает трудовую деятельность в журнале «Теленеделя», где проходит путь от корреспондента до ответственного секретаря издания.

В 2011 году переходит в издательство журнала «StarHit», руководителем которого был Андрей Малахов.

Через три года Ксения Александровна переходит в издательский дом «Комсомольская правда», где продолжает свою трудовую деятельность в качестве обозревателя отдела «Телевидения», совмещая с должностью ответственного секретаря журнала «Телепрограмма».

В 2016 году Ксения начинает вести блог в социальной сети, основная тематика которого «Финансовая грамотность». На данный момент подписчиками являются более миллиона человек. Грамотный и простой слог её статей на финансовые темы доступен для большинства людей, что делает её блог привлекательным.

Ксения Падерина неоднократно являлась участником, в качестве эксперта, проектов Банка России и Министерства финансов[1].

В 2022 году Ксения Александровна начинает вести на федеральном канале ОТР программу «Финансовая грамотность»[2].

2023 год — Падерина записывает подкаст «Дороже денег», который не только входит в список самых популярных подкастов страны, но и по итогам года занимает второе место[3][4]. Также в этом году Ксения Александровна получила возможность взять интервью у министра финансов России Антона Силуанова[5]. Основными темами которого были актуальные для многих: выплаты семьям с детьми и многодетным семьям, строительства льготного жилья, хранения и сбережение семейных накоплений, перспективы «цифрового рубля» и многие другие.

Награды[править]

Лауреат премии Минфина «Финкор», победитель ежегодной премии «ФинЗОЖ эксперт» в 2021, 2022 годах.

Семья[править]

В июне 2004 года Ксения Александровна вышла замуж за Дмитрия Падерина. В 2012 году у них родился сын Иван, в 2015 году — дочь Алена, в 2019 году — сын Никита.

Примечания[править]