Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову в городе Тамбов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову в городе Тамбов
Файл:Памятник_Шатрову_и_Агапкину.JPG
Памятник И. Шатрову и В. Агапкину
Местоположениегород Тамбов улица Интернациональная
СкульпторАлександр Миронов
Высота6,5 метров
МатериалБронза, гранит

Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову — памятник военным музыкантам и композиторам В. И. Агапкину и И. А. Шатрову, авторам марша «Прощание славянки» и вальса «На сопках Маньчжурии» в городе Тамбов.

История создания[править]

В 2015 году Российское военно-историческое общество выступило с инициативой создания памятника двум композиторам Василию Агапкину и Илье Шатрову. Инициативу поддержала администрация Тамбовской области, поскольку оба композитора в разное время проживали в городе Тамбове.

В ходе конкурса, где участвовали пять творческих коллективов[1] победила работа скульптора Александра Миронова, и архитектора Вадима Фролова[2].

Описание памятника[править]

Памятник представляет собой композицию из бронзовых фигур Василия Агапкина и Ильи Шатрова в военной форме, установленных на гранитных постаментах, которые разделяет гранитная стела, олицетворяющая гранитный лист, с выгравированными на нем строками марша Прощание славянки и вальса На сопках Маньчжурии. В центральной части стелы расположен бронзовый тамбуршток — символ военного дирижёра. На отдельно стоящем постаменте, перед композицией, расположены барабан и духовые инструменты. Высота памятника 6,5 метров, масса — 7 тонн.

Спорное авторство[править]

В СМИ утверждается, что автор монумента Вадим Фролов, но по утверждению установившего памятник Российского военно-исторического общества авторами памятника являются скульптор Александр Миронов и архитектор Вадим Фролов.[2] В соавторах так же указывают Ольгу Шленкину.[3]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Управление информационных технологий, связи и документооборота администрации Тамбовской области В Тамбове установят памятник композиторам Агапкину и Шатрову (рус.). Администрация Тамбовской области. Проверено 11 апреля 2019.
  2. 2,0 2,1 Памятник Василию Агапкину и Илье Шатрову (рус.). rvio.histrf.ru. Проверено 11 апреля 2019.
  3. Валерий ЧИСТЯКОВ. Василий АГАПКИН и Илья ШАТРОВ (рус.), Красная Звезда. Проверено 11 апреля 2019.

Ссылки[править]