Памятник В.В. Воровскому (Москва)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Памятник Воровскому (Москва)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Воровскому
Памятник Воровскому

Памятник Воровскому в Москве — это памятник известному революционеру, соратнику В. И. Ленина и одному из первых послереволюционных дипломатов Вацлаву Вацлавовичу Воровскому (1871—1923), убитому 10 мая 1923 года в Лозанне бывшим белогвардейцем Морисом Конради в ресторане «Сесиль», причем судебная система оказалась столь изысканна, что убийца был оправдан[1] — слишком уж много к этому времени было известно о зверствах большевиков.

Автор памятника: Михаил (или Янкель) Кац.

Дата установки: 11 мая 1924 года — в годовщину убийства В. В. Воровского[2].

Адрес: площадь Воровского; перед домом № 21 по Кузнецкому мосту (именно там в то время размещался Наркоминдел (Наркомат иностранных дел), где работал Воровский); ныне в проеме двора-колодца, где стоит памятник, — тыльная часть здания КГБ на Лубянке[3] (а еще раньше на этом месте стоял один из домов, которым владел один из богатейших российских купцов Василий Васильевич Варгин[4]).

Материал: бронза на мраморном постаменте[2].

Общая характеристика[править]

Памятник поражает несколько ошеломляющей позой того, кому посвящен[3][1], больше напоминающей карикатуру, и считается одним из курьезов Москвы[5]. Скорее всего, это портрет больного человека, и недуг исказил фигуру[6] (некая болезнь сродни параличу[3]), — есть люди, которым больной человек кажется очень смешным; но даже в этом случае это странный выбор скульптора. Также есть мнение остряков, что поза отображает Воровского в пылу спора[5][1]. Другие шутники обозвали этот монумент памятником радикулиту[7].

Автор памятника Кац (по разным источникам: то ли Михаил, то ли Янкель; сведений о нем сохранилось крайне мало[8]) не был профессиональным скульптором, однако и в непрофессиональном «любительстве» преуспел. Но он являлся одним из бликих друзей Вацлава Воровского, потому добился, что памятник поручили выполнить именно ему[3]. Ну а друг по-дружески удостоил своего друга именно такой необычной позой — может, у него были свои счеты, кто знает, ведь всякое бывает между теми, кто называет себя «другом». А может быть, скульптора-любитела подвело слишком рьяное желание отобразить правдивый образ любимого человека, пусть даже обезображенного болезнью. А возможно, что это была дань брутальному времени и брутальному искусству — вот такой необычный корявый памятник!

Митинг у памятника Воровского, 1928 г.

Памятник представляет собой бронзовую фигуру, установленную на постаменте из белого мрамора, на четырех из восьми гранях которого высечены барельефы — фигуры рабочего, крестьянина, красноармейца и ученого. На лицевой плоскости прикреплено отлитое из бронзы рельефное изображение герба Советского Союза; а рядом надпись: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Полномочному представителю Р. С. Ф. С. Р. и У. С. С. Р. в Италии товарищу Вацлаву Вацлавовичу Воровскому, убитому белогвардейцами на посту в г. Лозанне 10-го мая 1923 г.», а на тыльной стороне постамента — «Памятник сооружен сотрудниками НКИД, НКВТ и представительством СССР за границей»[2].

Вот что писали об этом памятнике в книге «Скульптурные памятники и монументы в Москве» в 1947 г.: «Советское государство, партия большевиков включили Воровского в список тех, кому пролетариат ставит памятники, и в 1924 году перед зданием Наркоминдела СССР на огромном каменном пьедестале была установлена бронзовая статуя, изображающая В. В. Воровского. Камень для пьедестала прислали в Советскую Россию революционные рабочие Италии»[9].

По другим данным, постамент лишь облицован мраморными плитами, присланными в Россию итальянскими рабочими-революционерами[2].

В таком виде памятник и продолжает радовать москвичей и гостей столицы.

В 2006 году состояние памятника было признано аварийным; он был отремонтирован и вновь открыт в 2008 году[6][10].

Ныне памятник является объектом культурного наследия регионального значения (Объект № 950, 18 октября 2010 г.)[10].

Источники[править]