Памятник Николаю Карамзину (Ульяновск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Н.М. Карамзину. О чем молчат городские камни // Борис Куломзин (26 мая 2023 г.) [2:31]
Памятник историку Н.М.Карамзину в Ульяновске. Мини-экскурсия. 2020 // simmamaclub (10 апр. 2020 г.) [4:25]

Памятник Николаю Михайловичу Карамзину — монумент, установленный в Симбирске в 1845 году в честь российского историка, поэта и писателя эпохи сентиментализма. Он создан по распоряжению императора Николая I и прошению симбирских дворян губернатору А. М. Загряжскому. Автором проекта памятника является скульптор Гальберг Самуил Иванович, автором архитектурной части памятника — Тон Константин Андреевич[1]

История создания монумента[править]

В 1833 году 13 июня симбирские дворяне написали письмо губернатору следующего содержания:

«Желая ознаменовать и увековечить высокое уважение наше к памяти уроженца Симбирской губернии великого бытоописателя Николая Михайловича Карамзина, творениями своими имевшего столь решительное прочное и благодельное влияние на просвещение любезного Отечества нашего: вознамерились мы ему воздвигнуть в г. Симбирске памятник, почему обращаемся к Вашему превосходительству с покорнейшей просьбой исходатайствовать Высочайшее соизволение на открытие подписки для составления денежной суммы, потребной для выполнения сей священной цели, нами предложенной»

Первые взносы на строительство были сделаны генерал-майором П. Н. Ивашевым, братьями Языковыми, князем Ю. С. Хованским и другими. После одобрения императора Николая I был создан специальный комитет и была объявлена всероссийская подписка по сбору средств. В 1836 году Николай I посетил Симбирск и указал на место воздвижения памятника, назвал имя скульптора. Монумент должен был быть установлен между городским магистратом и гимназией, рядом с ограждением Спасского монастыря. Проект разработал Самуил Иванович Гальберг — академик Императорской Академии художеств, работавший ранее над изваянием скульптурного портрета А.С. Пушкина, памятником Г.Р. Державина в Казани. Планировалось установить монумент через 3 года, однако в 1839 году Гальберг умирает. По утвержденному проекту работу завершили его ученики. 

Композиция памятника[править]

Выполнен в стиле классицизма. На пьедестале стоит величественная статуя музы истории Клио, которую из бронзы создали А. А. Иванов и П. А. Ставассер. Правой рукой она возлагает на жертвенник бессмертия скрижали «Истории государства Российского» — главного труда Н. М. Карамзина, а в левой держит трубу-фанфару, с помощью которой намерена вещать о славных страницах жизни России. Летом 1844 года статуя с большими трудностями была доставлена на пристань Симбирска, где пролежала около года, дожидаясь прибытия других частей памятника.

В пьедестале монумента, в круглой нише, размещается бюст историка. Пьедестал из красного гранита украшен двумя горельефами: северным и южным. Северный барельеф изображает Карамзина, читающего свой главный труд «Историю» Александру I, а южный — представляет Карамзина на смертном одре в окружении семейства. В соответствии с канонами классицистического стиля все фигуры памятника изображены в античных одеждах[2] . Общая высота монумента составляет 8,52 метра, из них высота пьедестала — 4,97 метра, статуи Клио — 3,55 метра. Утром 22 августа (4 сентября) 1845 года, в кафедральном соборе собрались представители дворянства, купечества, воспитанники гимназии и духовной семинарии, обыватели. На открытии присутствовали сыновья историка: Андрей и Александр. После литургии все отправились на площадь, где и был открыт монумент.

Дальнейшая история памятника[править]

Первоначально памятник был обнесен деревянной решеткой. Вдова сына Н. М. Карамзина, убитого в ходе Крымской войны, Аврора Карловна Карамзина пожертвовала средства для установления металлической решётки. В советское время памятник уцелел, но сильно пострадал. Буквы на постаменте были сбиты, как и позолоченные верхушки ограды, наблюдались множественные сколы гранита. В 1944 году надпись на памятнике была восстановлена, а в 1967 году весь памятник отреставрирован. В 2020 году была произведена реконструкция сквера имени Н. М. Карамзина в городе Ульяновске[3] .

Памятник писателю Н. М. Карамзину в Ульяновске.jpg

Интересные факты[править]

  • Достопримечательность можно посмотреть по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, сквер им. Н. М. Карамзина, является объектом культурного наследия федерального значения на основании постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 16.10.2015 № 9892-р данный объект культурного наследия зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации с № 731510246110006[4]
  • Н. М. Языков — русский поэт, родившийся в Симбирске, в 1845 году написал стихотворение «На объявление памятника историографу Н. М. Карамзину»[5]:

<poem>Он памятник себе воздвиг чудесный, вечный, Достойный праведных похвал, И краше, чем кумир иль столб каменосечный, И тверже, чем литой металл! … Тот славный памятник, отчизну украшая, О нём потомству говорит И будет говорить, покуда Русь святая Самой себе не изменит.</poem>

  • Старожилы Симбирска, не знавшие античной мифологии, называли музу истории Клио чугунной бабой. На открытии памятника её даже показывали людям, так как прежде монумент должен был освятить Симбирский архиепископ Феодотий, считавший музу отголоском язычества[6].

Источники[править]

  1. Ю. С. Яралов. Зодчие Москвы. — М.: Моск. рабочий, 1981. — С. 302.
  2. Фигуры на постаменте памятника Карамзину в Ульяновске «расшифрованы»!. ul.aif.ru (25 августа 2016). Дата обращения: 26 ноября 2022.
  3. В Ульяновске завершают реконструкцию памятного места, посвященного историку и писателю Н.М. Карамзину / Новостной портал Ульяновска / 73online.
  4. Шарпудин ХАУТИЕВ: «Памятник Н. М. Карамзину» — 170 лет
  5. Карамзин Николай Михайлович. К 250-летию со дня рождения
  6. Муза Клио, или «чугунная баба»
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Памятник Николаю Карамзину (Ульяновск)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Памятник_Николаю_Карамзину_(Ульяновск)»

«https://znanierussia.ru/articles/Памятник_Николаю_Карамзину_(Ульяновск)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»