Памятник Филофею Лещинскому

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Памятник Филофею Лещинскому.jpg
Памятник Митрополиту Филофею Лещинскому, 2007 год
Бронза, гранит.
г.Тюмень

Памятник Митрополиту Филофею Лещинскому в. г. Тюмени создан Екатеринбургским художественным фондом в 2007 году. Авторский коллектив: С.Титлинов, Л.Пузаков, А.Медведев

Историческая справка[править]

 → Филофей Лещинский

Филофей Лещинский (1650—1727), в схиме Феодор — митрополит Сибирский и Всея Руси, просветитель сибирских иноверцев. По поручению Петра Великого занимался крещением и образованием идолопоклонников и магометан в сибирских землях. Тобольская епархия на тот момент простиралась с запада на восток от Уральских гор до Тихого океана и с севера на юг от Северного Ледовитого Океана до Киргизских степей и Даурии (земли, подчиненные китайскому императору). Таким образом, протяженность вверенной Филофею епархии составляла порядка 10 000 верст в длину и 3 000 в ширину. Филофей открыл первую в Сибири славянско-русскую приходскую школу в Тобольске. Проводил миссии по распространению православия среди камчадалов, остяков и вогулов. Филофей Лещинский обратил в христианство более 40 тысяч инородцев обоего пола, построил 288 церквей, в строительстве 37 из них принимал личное участие.

Описание памятника[править]

Филофей Лещинский изображен в парадных одеждах в момент своего служения, выражен активный, решительный характер проповедника и просветителя. В скульптурной группе также изображены остяки и вогулы в национальных одеждах. Памятник просветителю в виде скульптурной группы с народами Сибири установлен недалеко от Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени, где завещал похоронить себя митрополит Филофей, здесь хранятся его мощи.

Ссылки[править]