Памятник депортированным украинцам (Караганда)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник депортированным украинцам (Караганда)

Пам'ятник депортованим українцям (Караганда)

Файл:22538864_1948011025423822_6984401710909207528_o-Copy.jpg
СтранаКазахстан
Местоположениег. Караганда
Дата постройкиоктябрь 2017

Памятник депортированным украинцам — открыт в городе Караганде в память об украинцах, депортированных в ходе принудительного выселения гражданского населения Западной Украины вглубь территории СССР (преимущественно в Казахстан и Сибирь), главной задачей которого было ослабление и ликвидация украинского национально-освободительного движения (ОУН, УПА) на Западной Украине. Крупнейшей операцией по депортации и принудительному выселению украинцев была Операция «Запад» (укр. Операція «Захід»), проведенная советскими органами государственной власти в октябре 1947 года.

Открытие памятника и описание[править]

Церемония освящения памятника депортированным в Казахстан украинцам прошла 15 октября 2017 года. Памятный крест установили у греко-католической церкви. Распятый вышитый рушник как символ распятой души украинской нации, изготовили и привезли с Украины, крест сделан в Казахстане. Во время церемонии открытия было отмечено, что:

Крест и полотенце - символ единства и неделимости украинцев Украины и украинцев Казахстана. Никакие слова не способны передать боль, муки, страдания семей депортированных. Надо приехать и походить по казахской земле, окропленной кровью наших родных земляков, которая стала заложницей захватнической политики, превращенной в сплошной концлагерь

Литература[править]

Ссылки[править]