Памятник женщине — труженице тыла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник женщине — труженице тыла
Файл:Памятник женщине — труженице тыла.jpg
СтранаРоссийская Федерация Россия
МестоположениеЭлектросталь, пешеходная аллея на проспекте Ленина
СкульпторДенис Давыдов,
Александр Филин
Строительство???−2020 год
Материалвысокомарочный бетон

Памятник женщине — труженице тыла — памятник в городе Электросталь Московской области.

История[править]

Установлен 7 мая 2020 года. Авторы памятника — скульпторы Денис Давыдов и Александр Филин[1].

Памятник выполнен из высокомарочного бетона. Композиционно включает в себя три фигуры. В центре — женщина предпенсионного возраста, которую обнимают внуки: мальчик и девочка. Женщина — собирательный образ советской труженицы, которая своими руками вносила вклад в победу в Великой Отечественной войне. На это указывают награды на её пиджаке.

Монумент символизирует силу духа женщин, которые в годы войны заменили мужчин на тяжёлых производственных работах. В интервью скульпторы отмечали, что среди вдохновивших их примеров — подвиги работниц металлургического завода «Электросталь». Самой востребованной профессией была профессия крючочника. По инициативе женщин в первом прокатном цехе была создана женская бригада крючочниц. Работницам приходилось вручную передвигать крючками штанги весом до 100 килограмм[2].

«Женщины-сталевары, вальцовщицы, крановщицы — явление типичное для тех героических лет, — отметил Денис Давыдов. — Эти героини доказали, что способны выдерживать тяжелые нагрузки ради освобождения страны. На своих хрупких плечах они вынесли очень многое. И эта Победа принадлежит им по праву, они ковали её наравне с бойцами Советской Армии»[3].

Открытие памятника было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятник установлен в границах пешеходной зоны на проспекте Ленина и является подарком для жителей города[4].

Уникальные особенности[править]

К уникальным особенностям памятника относят выбор центральной фигуры — женщины. В России установлено множество памятников труженикам тыла, но они представляют собой собирательный образ жителей страны, изображая и мужчин, и женщин, и детей вместе[3].

Источники[править]