Памятник жертвам репрессий (Бобруйск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник жертвам репрессий

Памятник бобруйчанам, жертвам политических репрессий — памятный знак в городе Бобруйске, посвящённый людям, пострадавшим из-за политического режима. Установлен в сквере на улице Социалистической, рядом с Площадью Победы.

История[править]

Причины создания[править]

Начиная с 1920-х годов во всех республиках СССР начались политически мотивированные преследования и аресты, пик которых приходился на 1930-е годы, а большой спад произошёл только с окончанием сталинской эпохи. Белорусская ССР оказалась одной из самых пострадавших республик: так, например, в 1937 году здесь было арестовано порядка 39 тысяч человек[1].

Жертвами репрессий оказались и многие бобруйчане, самые известные из которых — писатель Борис Михайлович Микулич, писатель и общественный деятель Платон Романович Головач, географ и один из главных организаторов краеведческого движения в Беларуси Николай Васильевич Азбукин; репрессиям подвергся также Цодик Яковлевич Славин — первый директор Бобруйского краеведческого музея[2][3][4][5].

Платон Головач был приговорён к высшей мере наказания и расстрелян в Минской тюрьме НКВД, остальные люди не дожили до конца заключения. Уже в 1950-е годы все названные раньше бобруйчане были реабилитированы.

Памятный знак[править]

Инициатором создания памятника стала председатель Бобруйской организации жертв политических репрессий Анна Бакач. Создание велось за счёт городских средств, но выделенных денег оказалось недостаточно и проект не был полностью реализован. 15 июня 1998 года возле Площади Победы установили закладной камень с надписью «Здесь будет сооружен памятник жертвам политических репрессий» и деревянный крест с венком — предполагалось, что в дальнейшем здесь появиться часовня, но вместо неё поставили лишь глыбу из белого мрамора. В самом начале на памятнике была табличка «Бобруйчанам, пострадавшим в годы репрессий» — но затем, по заявлению властей, её кто-то украл и табличку установили новую: «Бобруйчанам — жертвам необоснованных репрессий»[6][7].

Отношение бобруйчан[править]

Несмотря на то что памятный знак находится в довольно заметном месте, долгое время большинству горожан было мало что известно о нём[8].

В поминальные дни демократические активисты оставляли у памятника цветы и лампадки, но этому пытались препятствовать власти: например, дорожку к памятному знаку мог частично блокировать грузовик, а после акции работники коммунальных служб убирали всё, что приносили люди[9].

Ночью с 29 на 30 октября 1937 года советские спецслужбы расстреляли более ста представителей белорусской интеллигенции — литераторов, ученых и общественных деятелей: это событие получило название Ночи расстрелянных поэтов, а 29 октября является одной и самых значимых дат, когда активисты собираются у памятного знака[10].

Памятник и протесты в Беларуси; стихийный мемориал Роману Бондаренко (2020 год)[править]

Во время и после выборов 2020 года политизация населения в Беларуси возросла — во многих городах начались протесты, в то время как люди стали больше интересоваться политической историей и местами, важными для политики. Благодаря акции 29 октября, перед Ночью расстрелянных поэтов, о памятнике жертвам репрессий узнало больше бобруйчан[11].

12 ноября произошла одна из самых важных политический смертей в Беларуси — из-за жестоких действий сторонников режима скончался Роман Бондаренко, впоследствии ставший одним из символов протеста.

Вскоре люди в столице и других городах начали выходить на улицу, устраивать стихийные мемориалы; в Бобруйске мемориал Роману появился у памятного знака жертвам репрессий, туда всё время подходили горожане — приносили плакаты, свечи и цветы[12].

Поздно вечером 14 ноября мемориал ненадолго остался без присмотра и его тотчас разорили неизвестные[13]. Горожане, узнав о произошедшем, почти сразу восстановили мемориал и охраняли его всю ночь. Было подано заявление в милицию, однако, как оказалось, напрасное: уничтожение мемориала повторилось, а работники коммунальных служб под охраной милиции начали снова и снова убирать цветы и лампады, которые снова и снова приносят люди; у мемориала было арестовано несколько человек.[14][15].

Свои действия власти объясняют тем, что «превращать Площадь Победы в политический театр по меньшей мере кощунство»[16].

Источники[править]

  1. Мозохин О. Б. Право на репрессии: внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918—1953) — 1937 год.
  2. Энциклопедия Бобруйска. Борис Михайлович Микулич.
  3. Энциклопедия Бобруйска. Платон Романович Головач.
  4. Энциклопедия Бобруйска. Николай Васильевич Азбукин.
  5. Энциклопедия Бобруйска. Цодык Яковлевич Славин.
  6. Энциклопедия Бобруйска. Памятник жертвам репрессий.
  7. Памятники жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР.
  8. Бобруйский курьер — Бобруйчане: «Репрессированные? Нам современные проблемы больше болят» — 01.11.2013
  9. Бобруйский курьер — В Бобруйске власти «сожалеют», что репрессии оказались «необоснованны»? — 05.11.2015
  10. bobr.by, бобруйский интернет-портал — 29 октября — Ночь расстрелянных поэтов
  11. bobr.by, бобруйский интернет-портал — Бобруйчане принесли цветы и свечи к памятнику жертвам репрессий — 30.10.2020
  12. Вечерний Бобруйск[be-x-old] — Бобруйчане собрались почтить память погибшего «за ленточки» Романа Бондаренко — фотофакт — 13.11.2020
  13. Вечерний Бобруйск[be-x-old] — Стихийный мемориал Роману Бондаренко уничтожили неизвестные. Бобруйчане восстановили его и охраняли всю ночь — 15.11.2020
  14. Бобруйский курьер — Бобруйск выходит. Возле памятника жертвам репрессий — снова десятки людей, несмотря на автобусы с силовиками — 15.11.2020
  15. Вечерний Бобруйск[be-x-old] — Задержанных у стихийного мемориала Роману Бондаренко в Бобруйске судили за мелкое хулиганство — 16.11.2020
  16. Бобруйск 360 — Цветы и лампады возле памятника жертвам политических репрессий. — 16.11.2020

Ссылки[править]