Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник политкаторжанам в Ангарске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник политкаторжанам в Ангарске
Файл:Памятник политкаторжанам в Ангарске.jpg
Вид на памятник со стороны улицы Московской
СтранаРоссия
МестоположениеАнгарск, улица Московская
Автор проектаАнатолий Осауленко
АрхитекторАнатолий Осауленко
Строительство19651967 годы
Материалжелезобетон

Памятник политкаторжанам в Ангарске — это мемориал декабристам, расположенный на Московском тракте в городе Ангарске. До 2001 года оставался единственным монументом, расположенном на историческом Московском тракте[1].

История создания[править]

В 1965 году по инициативе ангарского отделения ВЛКСМ был объявлен сбор средств на создание памятника жертвам политических репрессий. В это время ангарский архитектор, Анатолий Осауленко, разрабатывал его макет, который вскоре был утвержден на местном художественном совете. Для сооружения монумента городской молодёжи приходилось работать на субботниках по 100 и более часов. В октябре 1967 года, на годовщину пятидесятилетия Советской власти, произошло открытие памятника. До 2001 года он оставался единственным мемориалом на Московском тракте. Сведения о памятнике занесены в исторические сборники России[2].

Описание[править]

Размер памятника составляет 10 метров.

Изначально памятник должен был быть выполнен из чугуна, но собранных горожанами средств хватило на бетон[1]. На передней плите можно увидеть слова, написанные местным поэтом И. Ф. Новокрещённых: «Этапы кандального тракта, по которым прошли в былом веке лучшие сыны России». Далее находятся части погостов, которыми был усыпан тракт. После этого расположены слова Н. А. Некрасова: «Природа — мать. Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни…»

Цитаты Новокрещённых (слева) и Некрасова (справа)

В правой части памятника изображены фигуры четырёх мужчин, закованных в кандалы, снизу которых расположена надпись: «От комсомольцев и молодёжи Ангарска в 50 лет Советской власти».

Фигуры четырёх мужчин, изображенных на памятнике. Можно заметить бетонную «обувь» на ногах

Реставрация памятника[править]

В 2009 году администрация города приняла решение основать возле памятника Аллею почетных граждан Ангарска. Территория была облагорожена плиткой и лавочками, за памятником была установлена металлическая композиция.[1]Бригада рабочих, стараясь выполнить заказ в срок, при закладке плитки у подножия монумента для аккуратности срезала фигурам ступни. Эта ситуация не осталась без внимания автора памятника. Архитектор пытался обратиться и к начальнику департамента культуры и градостроительства Людмиле Сидоренко, и к главе города Леониду Михайлову, но все попытки оказались тщетны[3].

После обращения Осауленко в газету, чиновники поспешно решили исправить испорченный памятник, и рабочие залепили места ступней строительной смесью, что, по мнению архитектора, оказалось еще более кощунственным по отношению к монументу. Тогда администрация приняла решение перекрасить памятник в грязно-жёлтый цвет. После этого автор решил обратиться в суд: «Любые самостоятельные привнесения ведут к нарушению моего авторского права, и я готов в суде доказать незаконность таких вот издевательских „залепух“»[1].

До суда дело так и не дошло. Переговоры с главой города привели к тому, что Осауленко пообещали провести реконструкцию испорченного памятника. В сентябре 2009 года Леонид Михайлов отметил, что на это будут потрачены 2 миллиона, перечисленные Ангарску за звание «Самый благоустроенный город России»[1]. 24 июня 2010 года депутаты городской Думы рассмотрели вопрос о возможности реставрации памятника. Как выяснилось, монумент не имеет технического паспорта, не стоит на балансе ни одного хозяйствующего субъекта, а значит, городской бюджет не может финансировать его содержание и ремонт. Другими словами, памятник не имеет хозяина[1].

После смерти Осауленко в 2017 году памятник так и не был отреставрирован.

Разное[править]

О памятнике существует стихотворение ангарского поэта Валерия Алексеева:

Здесь, где толпы досужих туристов, Сбившись в круг, как на сходке, галдят, Изможденно глаза декабристов Из гранитного камня глядят. Как обычай возник, неизвестно, Но, чтоб сбылись дела и мечты, Перед свадьбой жених и невеста Декабристам приносят цветы. Значит, стоило, жизнь свою скомкав, Не жалеть золотых эполет, Чтоб оставить в сердцах у потомков Нестираемый временем след.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Инёшина В. Политкаторжане без паспорта и без "прописки" // Свеча : газета. — 2010. — С. 7.
  2. Мутин В. Ангарск на рубеже столетий. — Иркутск: Облмашинформ, 2001. — С. 109. — 167 с.
  3. Тихая О. Декабристам приделали ноги // Время : газета. — 2009. — С. 2.