Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Памятник труженикам тыла и детям войны (Каракулино)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

56°00′28.17″ с. ш. 53°42′20.3″ в. д. / 56.007827° с. ш. 53.705641° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник труженикам тыла и детям войны
Файл:Pamyatnik_Karakulino.jpg
Почётный караул возле памятника
СтранаРоссия
СелоКаракулино
Автор проектаАлексей Терентьев
Дата основания1 октября 2019
Высота3,5 м
Материалгранит

Памятник труженикам тыла и детям войны — скульптурная композиция, посвящённая труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны, расположенная в селе Каракулино Удмуртской Республики возле мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны.

История[править]

Идея увековечить благодарность труженикам тыла и детям Великой Отечественной войны пришла жительнице села Каракулино, члену районного Совета ветеранов Нине Ивановне Ощепковой. Жители села и окрестных деревень, коллективы, предприятия и организации с энтузиазмом поддержали её предложение. Деньги на памятник собирали неравнодушные граждане всего Каракулинского района — ими за полтора года было собрано около ста тысяч рублей, а недостающие средства были добавлены депутатом Госсовета Удмуртии Дмитрием Арсибековым[1].

Памятник был изготовлен в Воткинске. По словам автора композиции Алексея Терентьева, эта работа — ещё и дань памяти и уважения его деду, погибшему на войне, и бабушке, работавшей в тылу[2].

Торжественное открытие памятника состоялось 1 октября 2019 года. Участниками церемонии стали трудовые коллективы, школьники, первичные ветеранские организации поселений района. На мероприятии присутствовала член Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Светлана Девятова, слова признательности собравшимся ветеранам-труженикам предприятий и детям войны прозвучали от главы Каракулинского района Сергея Русинова, председателя районного Совета ветеранов Ольги Меньшиковой, помощника генерального директора АО «Белкамнефть» Олега Зубкова. Детям Великой Отечественной войны и четырём жителям района были вручены памятные медали. На митинге звучали стихи и песни о войне, ветераны делились воспоминаниями о тяжёлых годах юности; в заключение присутствующие возложили цветы и гирлянды к памятнику[3].

Описание[править]

Памятник расположен в центре села Каракулино на площади возле мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны.

Монумент из красного и серого гранита выполнен в виде двух стел на небольшом постаменте с изображением медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» и надписью «Труженикам тыла и детям войны посвящается». На самих стелах изображены колосья и годы войны — 1941 и 1945[3].

Источники[править]