Памятник шахтёру Партизанска (г. Партизанск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

43°07′16.41″ с. ш. 133°07′25.15″ в. д. / 43.121226° с. ш. 133.123653° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник шахтёру Партизанска
Файл:Памятник шахтёру г. Партизанск.jpg
Фотография памятника
СтранаРСФСР, СССР, РФ
Город Партизанск Приморского краяул. Садовая, д. 2, г. Партизанск, Приморский край, 692864
СкульпторНеизвестен
Строительство???−1950 г.
СтатусБез охранного обязательства
Материалбетон

Памятник шахтёру Партизанска — скульптура шахтёра в стиле социалистического реализма в городе Партизанск (ранее г. Сучан) Приморского края.

Общая информация[править]

24 мая 2016 года состоялось открытие памятника Шахтеру у памятного знака «Шахтёрская слава». Эта скульптура в 1950 году была установлена возле профессионального училища № 17, готовившего специалистов для шахт Сучана и всего Приморского края. После закрытия профессионального училища памятник был передан городскому Совету ветеранов, реставрирован и переустановлен на новое место. За переустановку скульптуры ратовал городской Совет ветеранов и Совет почетных граждан города Партизанска.

Прообразом скульптуры шахтёра с отбойным молотком послужил реальный человек, хорошо знакомый ветеранам-шахтерам. Это был молодой бригадир комсомольско-молодежной бригады проходчиков Василий Федоров, ставший за 22 года труда на шахте № 24 Сучана почетным шахтёром, кавалером ордена «Знак Почета» и знаков «Шахтерской Славы» I степени, II степени и III степени. В арматуре и бетоне скульптуру отлила женщина-скульптор из Владивостока. Фамилии ее, к сожалению, никто не помнит. Она же и автор скульптуры шахтёра с фонарем, установленной у входа в городской парк. Ее прообразом также стал реальный человек — проходчик Василий Бабахин.
Атлетически сложенных парней скульптор сразу выделила из группы претендентов, сделав их образы символами социалистического труда.

Родом Василий Федоров из Ленинграда. В начале блокады их с сестрой и матерью вывезли на большую землю в г. Тихвин, который вскоре был оккупирован фашистами. От тифа умерла мать, и мальчишка заменил младшей сестренке семью. Победив голод, холод Федоровы дождались Победы. В 1947 году Василий Федоров по оргнабору прибыл на шахты Сучана, где стал проходчиком шахты № 24.

Интересный факт, было изготовлено несколько таких скульптур. Помимо профессионального училища № 17, памятники шахтерам Сучана были установлены возле шахтоуправлений шахт № 21 и № 24, а также в шахтерском сквере на улице Кронида Коренова, на месте которого в дальнейшем построили жилой дом.

Источники[править]