Паракшиев, Мнацакан Карапетович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мнацакан Паракшиев (1915 г - 1972 г) - заслуженный пилот, руководитель и управляющий Армянской гражданской авиации с 1968 г.

Родился в селе Чалтыр Ростовской области в семье крестьянина. Среднее образование получил в г. Ростове-на-Дону. После окончания школы работал слесарем на трамвайно-ремонтном заводе Ростова. В 1935 году по комсомольской путевке был направлен в Батайскую летнюю школу пилотов гражданской авиации. Окончив школу М. Паракшиев назначается на работу в Армянский отдельный авиаотряд гражданского воздушного флота, где работает пилотом до 1941 года.

В годы Великой Отечественной войны М. Паракшиев выполняет собственные задачи по обслуживанию советских войск в Иране, за что был удостоен ряда наград и поощрений командования. После окончания войны Мнацакан Карапетович - командир корабля Армянского отдельного авиаотряда ГВФ. Он летает на различных типах эксплуатировавших в Армении самолетов, принимает активное участие в открытии многих местных воздушных линий, открытии и освоении трассы Ереван - Москва и других союзных воздушных линий.

В 1948 году М. Паракшиев выдвигается на командно-руководящую работу. Он исполняет обязанности пилота-инструктора отряда, заместителя командира отряда по летной службе. С 1950 по 1961 г. он - командир отдельной Армянской авиа-группы ГВФ. В эти годы он провел большую работу по расширению аэропортов республики, оснащению их новой техникой, средствами радионавигации и связи, подготовке летно-технического и инженерно-технического составов. М. Паракшиев одним из первых освоил новые турбовинтовые лайнеры ИЛ-18, на которых и летал командиром корабля с 1961 по 1968 гг. В 1968 г. Мнацакан Карапетович переходит на руководящую наземную работу.

В последние годы жизни работал начальником Центрального агентства воздушных сообщений Армянского управления гражданской авиации. На любом посту коммунист М. К. Паракшиев отдавал все свои силы и способности делу дальнейшего развития гражданской авиации Армении, подготовке летных и инженерных кадров для Армянского управления гражданской авиации.

Файл:М.К.Паракшиев.jpg
Фотография М. К Паракшиева во время службы.

Мнацакан Паракшиев скончался 1 апреля 1972 г.