Парк Победы (Петропавловск, Казахстан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Парк Победыпарк в Петропавловске (Казахстан).

Парк Победы - это один из мемориальных комплексов, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Расположен на окраине города по дороге в 20-мкр по улице Набережной. Был заложен в 1967 году и открыт в 1985 году. По истечению времени был забыт и только в 2003 году были выделены средства для реставраций.

Парк Победы является не только достопримечательностью города, но и местом отдыха для местных жителей. Парк оснащен 2 газонами для мини-футбола, лавочками со спинками, многочисленными памятниками, установленные в честь героев и участников Великой Отечественной войны, игровой площадкой для детей, площадками для игры баскетболом и волейболом, тренажерами и качелями. Иными словами, в парке есть всё необходимое для спорта и отдыха. Обычно люди приходят в парк с семьями. Каждый человек независимо от своего возраста может весело и с пользой провести время в этом парке, так как в парке для каждого найдется увлечение. С парка открывается необычайно красивый вид на реку Ишим, причем на её берег. В теплые вечера местные жители наслаждаются прекрасным закатом с берега. Дороги асфальтированы, тропинки выложены брусчаткой.

Прогуливаясь по парку и читая о подвигах наших героев, жители хорошо проводят время и не забывают о тех, кто пожертвовал своей дорогой жизнью для мирного неба над нашими головами.

В 2015 году в парке установлен памятник воину-освободителю в честь 70-летия Победы. Также в парке установлены 2 настоящие пушки, которые сохранились ещё со времен второй мировой войны. Парк так и напоминает эпоху войны из-за находящего в нем блиндажа.

Ссылки[править]

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.