Порфирий Васильевич Кавский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Парфей Кавский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Порфирий

Порфирий Васильевич Кавский

Деятель страны










Дата смерти
не ранее 1460-х


Род
Кавские (происхождение)
Парфеевы (родоначальник)


Отец
Василий Юрьевич Кавский


Дети
Еня, Иваш, Матюк





Порфирий Васильевич Кавский (Парфей, Перхурий И́намский или И́номский; род. ? — не ранее 1460-х) — новгородский тысяцкий[1]. Сын Василия Юрьевича Кавского[2].

Биография[править]

В Новгородской III летописи содержится прозвище Порфирия Кавского — Инамский или Иномский. Его он получил благодаря владениям Кавских у Инамского озера в Пиркиничах. По разным данным, он был строителем деревянной церкви Николая Чудотворца в Папоротне и прилежащего монастыря в 1403 или в 1405 году. Обе датировки были поставлены под сомнение В. Л. Яниным[1].

Парфей Кавский упоминается в качестве новгородского тысяцкого в летописном дополнении к списку «В», где его имя стоит 41-м по счёту. Больше о нём как о тысяцком ничего не известно[3]. От его же имени, как от Перхурия Васильевича, исходят два документа, датируемых 1460-х годами[1].

Семья[править]

Янин считал вероятными детьми Парфея Еню, Ивашку и Матюка Парфеевых. Их владения находились в Дмитриевском Городенском погосте вблизи волостей Савелия Богдановича Кавского[1].

Источники[править]

Литература[править]

 
XII век
XIII век
XIV век
XV век
  • 1 Список тысяцких дан не в хронологическом порядке. Многие тысяцкие известны только по спискам. Их даты правления достоверно не установлены (кроме века, в котором они могли править — те тысяцкие, что, вероятно, правили на рубеже веков даны сразу в двух разделах).
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Порфирий Васильевич Кавский», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».