Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Патонг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Высказывались замечания к стилю википедийной версии этой статьи. Если эти претензии справедливы, стоит исправить ее стиль либо снять этот шаблон.

14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Патонг — (ป่ากล้วย - "Банановый лес", тайск.) это центральный пляж на острове Пхукет. Пляж расположен в одноименном городе, который является ночной столицей острова Пхукет. Застройка города началась в 1970 годах, после массового завоза туристов из других стран. До1970 года тут жили наиболее бедные слои населения, которые не могли себе позволить проживание в столице острова - Пхукет-Тауне. Земля на Патонге никогда не стоила дорого. так ка не пользовалась популярностью.

Основным промыслом местных жителей был сбор бананов и ловля рыбы.

В 1990 годах на Патонге начали появляться первые "нетрадиционные" развлечения, благодаря которым Таиланд в настоящее время стал популярным у некоторых туристов. До 2004 года район и пляж активно застраивались.

В 2004 году произошло сильное цунами, унесшее жизни нескольких тысяч человек. Район Патонг был разрушен, однако, в течение года он был полностью восстановлен и в наши дни уже ничто не напоминает о произошедшей трагедии.

Сейчас пляж представляет собой длинную полосу из желтого песка протяженностью 7 км, и занимает лидирующее место на острове по протяженности. В ширину пляж Патонг - 50 метров. Несмотря на запрет, на установку лежаков на побережье Таиланда, они тут все равно присутствуют, но не в форме шезлонгов, а в форме самодельных изделий из песка, накрытых матрасами (что не запрещено законом).

Вход в воду тут пологий и постепенно нарастающий, без резких спусков.Период отливов ярко выражен и в это время до глубины придется идти долго.

Вдоль пляжа проходит шоссе, на другой стороне которой много магазинов, кафе, баров и массажных салонов. Имеется несколько фруктовых рынков.

Примечания[править]

http://pattayatrip.ru/phuket/istoriya-patonga

https://wikiway.com/thailand/patong/