Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Патрик Пуянне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патрик Пуянне
Файл:Patrick Pouyanné, PDG du groupe Total.jpg
Дата рождения:24 июня 1963 года
КомпанияTotal
ДолжностьChairman and CEO

Патрик Жан Пуянне (фр. Patrick Jean Pouyanné) — французский управленец, председатель совета директоров, президент и генеральный директор Total S.A. — французской нефтегазовой компании, 4-й по объёму добычи в мире[1].

Биография[править]

Родился 24 июня 1963 года в Ле-Пети-Кевийи, департамент Приморская Сена, в еврейской семье. Некоторое время провел в Байонне, где его отец был директором региональной таможни.

В 1986 году получил инженерный диплом в Политехнической школе.

В 1989 году устроился в министерство промышленности.

В 1993 году стал техническим советником премьер-министра Эдуара Балладюра.

В 1995 году стал техническим советником по вопросам окружающей среды и промышленности и руководителем аппарата Франсуа Фийона, министром информационных технологий и космоса.

В январе 1997 года присоединился к нефтяной компании Elf ​​в качестве генерального секретаря ангольского филиала. Два года спустя он был назначен в управление катарского разведочно-производственного отдела.

В 2000 году Total поглотил Elf, и Пуянне сохранил свою позицию в этом новом французском конгломерате, который вошел в десятку самых важных нефтяных групп в мире.

В 2002 году стал старшим вице-президентом департамента разведочного производства, отвечающим за финансы, экономику и информационные системы, а с 2006 года стал отвечать за стратегическое развитие бизнеса и исследования и разработки. В мае 2006 года присоединился к руководящему комитету Total, а в 2011 году был назначен заместителем генерального директора департамента переработки и химии. В 2012 году был назначен президентом департамента переработки нефтепродуктов.

В мае 2015 года был избран членом совета директоров Total.

С декабря 2015 года — председатель и генеральный директор Total.

При нём компания добилась успеха во многих направлениях, в частности, в 2017 г. Total стала первой нефтяной компанией, вернувшейся в Иран.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]