Переезд Лужкова в Латвию

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Лужков и Владимир Путин

Переезд Лужкова в Латвию — предполагавшийся переезд на постоянное место жительства экс-мэра Москвы Юрия Лужкова в Латвию.

Развитие событий[править]

Юрий Лужков руководил столицей России с 6 июня 1992 года по 28 сентября 2010 года. В сентябре на каналах центральных СМИ началась кампания против Лужкова: продемонстрировано несколько разоблачительных фильмов, а также появилась информация о том, что президент может отправить Лужкова в отставку. 23 сентября 2010 года, свой 74-й день рождения, Лужков встретил в Австрии, в СМИ прошла информация, что он там может и остаться, так как в России уже принято решение о его отставке и возбуждении уголовного дела. Однако он вернулся и когда вышел на первый день работы 28 сентября 2010 года, то узнал, что отправлен в оставку Дмитрием Медведевым с комментарием «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».[1] Вскоре противники Лужкова потребовали возбуждения против него уголовного дела за коррупцию, превышение должностных полномочий и иные преступления.[2]

В конце года Лужков подал прошение о предоставлении вида на жительство в Латвии. Обоснование — вклад более 200 тысяч долларов в один из банков Латвии, а также наличие склада в Юрмале. О том, что Лужков попросил предоставление вида на жительство, стало известно 17 января 2011 года.[3] Латвийская сторона в ответ на прошение Лужкова приняла решение включить его в список нежелательных для Латвии лиц. Вероятной причиной отказа стали резкие высказывания Лужкова как мэра в адрес Латвии по поводу притеснения там русскоязычного населения.

Сам Юрий Лужков по поводу предоставления вида на жительство в Латвии сказал следующее:

Если родина от меня не откажется, я тоже покидать ее не собираюсь. Я запрашиваю данный статус, чтобы иметь свободу передвижения.

См. также[править]

Источники[править]