Перестрелка ФБР в Майами (1986)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перестрелка ФБР в Майами
Файл:Crime scene photo of the FBI Miami shootout, showing suspect and agents' vehicles and battle debris. Photo by Miami-Dade PD.jpg
Место атакиПинкрест, Майами-Дейд, Флорида, США
Дата11 апреля 1986
9:30 — 9:35 UTC-5
Подробности атаки
Цель атакиАгенты ФБР
Способ атакиСопротивление при аресте
ОружиеДробовик Smith & Wesson Model 3000, револьвер Dan Wesson .357 Magnum. Карабин Ruger Mini-14, револьвер Smith & Wesson Model 586.
Нападавшие
ТеррористыУильям Рассел Матикс и Майкл Ли Платт
Жертвы и пострадавшие
Погибшие4 (включая двух виновных)
Раненые5
Джерри Дав (слева) и Бен Гроган, погибшие агенты во время перестрелки агенты ФБР
Джерри Дав и Бенджамин Гроган, погибшие агенты ФБР

Перестрелка ФБР в Майами 1986 года — перестрелка, произошедшая 11 апреля 1986 года в ранее не инкорпорированном регионе округа Майами-Дейд в Южной Флориде (в 1996 году он был включен в качестве Pinecrest) между восемью агентами ФБР и грабителями банков. Во время перестрелки были убиты специальные агенты ФБР Джерри Л. Дав и Бенджамин П. Гроган, а пять других агентов были ранены. Два подозреваемых в ограблении, Уильям Рассел Матикс и Майкл Ли Платт, также были убиты. Этот инцидент печально известен в истории ФБР и хорошо изучен в правоохранительных кругах. Несмотря на численное превосходство 4:1, агенты оказались прижатыми огнем на подавление, который был по ним открыт, и неспособными эффективно реагировать. Хотя сами Матикс и Платт за время перестрелки были ранены несколько раз, Платт продолжал отстреливаться, убив двух и ранив пятерых агентов. Этот инцидент привел к внедрению более эффективного короткоствольного оружия в ФБР и многих полицейских департаментах в Соединенных Штатах.

Предыстория[править]

Майкл Ли Платт (3 февраля 1954 года — 11 апреля 1986 года) и Уильям Рассел Матикс (25 июня 1951 года — 11 апреля 1986 года) познакомились во время прохождения службы в армии США в Форт-Кэмпбелле, штат Кентукки. Матикс впервые служил в корпусе морской пехоты с 1969 по 1972 год, работал поваром в офицерской столовой, а затем был с почестями отправлен в запас в звании штаб-сержанта. В 1973 году Матикс повторно зачислен в армию США и служил в военной полиции. Матикс был почетно освобожден из армии в 1976 году.

Платт зачислен в 1972 году в качестве пехотинца и служил в армии Рейнджеров во время войны во Вьетнаме, где он был отмечен за «Высший боевой стиль». Платт был с честью освобожден в 1979 году.

Обе их супруги умерли при загадочных обстоятельствах. Жена Матикса, Специалист 4 ранга армии США Патриция Бьючанич и женщина-сотрудник Джойс Макфадден, были убиты 30 декабря 1983 года в Риверсайдской методистской больнице в Колумбусе, штат Огайо, где работали обе женщины. Матикс сказал следователям, что он подозревал жену в измене с Платтом. Матикс был подозреваемым в убийствах, не был обвинен. После смерти жены Матикс переехал в Майами и по настоянию Майкла Платта, женился на женщине по имени Бренда Хорн и имел одну дочь Кристи Лу. После переезда в Хомстед, штат Флорида, Матикс вместе с Платтом начал бизнес по озеленению и дереву, названный «The Yankee Clipper».

Первый брак Платта закончился разводом. В декабре 1984 года вторая жена Платта, Регина Э. Лилен-Платт (на которой он женился в 1975 году), была найдена застреленной из дробовика выстрелом в рот. Ее смерть признали самоубийством. В январе 1985 года он женился в третий раз на женщине по имени Бренда.

До того, как они начали совершать свои преступления, ни у Платта, ни у Матикса не было судимости. Во время убийства Платта его жена понятия не имела, что ее муж и друг были грабителями банков. В конце концов, он был отцом младенческого сына, которого он никогда не встречал.

5 октября 1985 года Платт и Матикс убили 25-летнего Эмелио Бриэля. Пара украла машину Бриэля и использовала ее для совершения нескольких ограблений. Останки Бриэля были найдены в марте 1986 года, но не были идентифицированы до мая.

Спустя одиннадцать дней после убийства Бриэля, Платт и Матикс попытались ограбить бронетранспортер Wells Fargo перед супермаркетом Winn-Dixie. Один из них выстрелил охраннику в ногу из ружья. Двое других охранников начали отстреливаться, но ни Платт, ни Матикс не получили ранения. Грабителям не удалось завладеть деньгами, а раненый охранник впоследствии скончался. Спустя неделю они ограбили кассовую станцию ​​за пределами филиала Национального банка Флориды и филиала Профессионального сберегательного банка. Они возобновили свои грабежи 10 января 1986 года, напав на бронированный грузовик Бринкса. Дважды выстрелив в охранника, они сбежали в машине Бриэля, но один из очевидцев последовал за ними с места преступления и стал свидетелем того, как они пересели на белый пикап Ford F-150.

12 марта они ограбили и застрелили Хосе Кольязо, оставив его и украв его черный 1979 Chevrolet Monte Carlo, но Кольязо выжил в стрельбе и прошел три мили, чтобы получить помощь. Через неделю они использовали этот автомобиль, чтобы ограбить отделение банка Барнетт.

Последствия[править]

Последующее расследование ФБР понесло частичную вину за гибель агентов от недостатка тормозной способности, проявляемой их служебными пистолетами. Вскоре ФБР начало поиск более мощного калибра и картриджа. Отметив трудности перезагрузки револьвера во время повреждений, ФБР указало, что агенты должны быть вооружены полуавтоматическими пистолетами и этот инцидент способствовал усилению стремления правоохранительных органов переключиться с револьверов на полуавтоматические пистолеты по всей стране.

Впоследствии ФБР первоначально выбрало «Смит и Вессон 1076» для 10-миллиметрового автоматического раунда, но его резкая отдача оказалась слишком сильной, чтобы большинство агентов могли эффективно управлять, и была разработана специальная уменьшенная скорость загрузки — обычно называемая «10 мм» Lite «или» 10 мм FBI ". Вскоре после этого Smith & Wesson разработали более короткий обсаженный картридж на основе 10 мм, 0,40 S & W. Это стало более популярным, чем его предшественник, благодаря способности камеры в стандартных рамах полуавтоматических пистолетов, первоначально предназначенных для 9 мм Parabellum.

Другие проблемы были подняты после стрельбы. Несмотря на то, что они находились в поисках двух жестоких преступников, которые, как известно, использовали огнестрельное оружие во время своих преступлений, только два из автомобилей ФБР содержали дробовики (в дополнение к Мирелесу у Макнейла был дробовик в его машине, но он не смог добраться до него или во время перестрелки), и ни один из агентов не был вооружен винтовкой. Только два из агентов были в легких бронежилетах, предназначенных для защиты от пистолетных пуль, а не пуль .223 Remington, выпущенных винтовкой Платта Mini-14. В то время как более тяжелая броня, обеспечивающая защиту от стрелковых раундов, как правило, была жаркой и неудобной для ношения на патрулировании в апрельском климате Майами, агенты, проводящие день, сидящие в кондиционированных транспортных средствах в поисках одной цели, столкнулись с хорошими условиями для ее использования.

Остальные шесть агентов, участвовавших в разбивке в пяти транспортных средствах, которые не доходили до перестрелки вовремя для участия, имели дополнительное оружие, включая ружья Remington, пистолеты-пулеметы Heckler & Koch MP5 и винтовки M16.

Оружие и ранения[править]

Агенты[править]

  • Ричард Манауцци: потерял контроль над оружием при первоначальном столкновении с транспортным средством, никаких выстрелов не было. Незначительные раны из дробовика.
  • Гордон Макнейл: Smith & Wesson Model 19 .357 Револьвер Magnum (а не вопрос ФБР, но личные владельцы .357 и .38 могут быть одобрены для перевозки, то же самое относится к модели 686 Мирелеса), произвёл шесть выстрелов .38 Special. Серьезно ранен пулей .223 в правую руку и шею.
  • Эдмундо Мирелес: дробовик Remington 870 12-го калибра, пять выстрелов, .357 Револьвер Magnum, Smith & Wesson Model 686, шесть выстрелов .38 Special. Серьезно ранен пулей .223 в левое предплечье.
  • Гилберт Оррантия: S & W Model 13 .357 Револьвер Magnum, 12 выстрелов .38 Special. Раненый осколками и обломками, выпущенными пулей .223 вблизи паха.
  • Джон Хэнлон: револьвер Smith & Wesson Model 36 (калибр .38 S), пять выстрелов. Серьезно ранен в правую руку и в пах (.223) .
  • Бенджамин Гроган: 9-мм пистолет Smith & Wesson Модель 459, произвёл девять выстрелов. Убит выстрелом .223 в грудь.
  • Джерри Дав: 9-мм пистолет Smith & Wesson Модель 459, выстрелил 20 раз. Убит двумя .223 в голову.
  • Рональд Риснер: 9-мм пистолет Smith & Wesson Модель 459, 14 выстрелов, S & W Модель 60 .38, один выстрел. Не ранен.

Подозреваемые[править]

  • Уильям Матикс: дробовик Smith & Wesson Model 3000 12-го калибра; произвел 6 выстрелов. Погиб после шести попаданий.
  • Майкл Платт: Ruger Mini 14 .223 Remington со складным прикладом, по меньшей мере 42 выстрела, S&W M586 .357 Револьвер Magnum, три выстрела, Дэн Вессон .357 Револьвер Magnum, три выстрела. Убит после 12 попаданий.

Иск[править]

После стрельбы семьи Джерри Дава и Бенджамина Грогана подали в суд на семьи Платта и Матикса за ущерб. Иск был отклонен.

Мемориал[править]

В 2001 году деревня Пайнкрест, штат Флорида, которая была зарегистрирована в 1996 году, удостоила двух агентов, назначив часть Юго-Западной 82-й авеню в качестве агента Бенджамина Грогана Авеню и агента Джерри Дава авеню. Уличные знаки и исторический маркер означают обозначение проезжей части в честь двух агентов.

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]