Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Переэкзаменовка (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина Ф. Решетникова «Переэкзаменовка»

«Переэкзаменовка» — картина советского художника Ф. П. Решетникова, созданная в 1954 году.

Местонахождение картины: Горловский художественный музей[1].

Картина является тематическим продолжением другой картины того же художника — «Опять двойка», созданной двумя годами ранее, в 1952 году.

История создания[править]

С 1940-х годов советский художник Ф. П. Решетников, представитель социалистического реализма, обратился к теме детства и семьи[2], создав галерею полотен на эту тематику и начав с полотна «Достали „языка“» (1943 г.).

Огромным успехом стала пользоваться его картина «Опять двойка», которую Ф. Решетников создал в 1952 году. Картина эта рождалась непросто, поначалу художник думал написать советского школьника-отличника, а картина должна была называться «Опять пятерка», и лишь постепенно пришел к противоположному образу двоечника[3].

Создавать образ двоечника художнику помог его сосед — подросток из дворовой футбольной команды, именно с него Ф.Решетников рисовал своего персонажа, принесшего ему огромную славу и моральное и материальное благополучие.

Популярность картины «Опять двойка» привела к созданию еще одной картины на ту же тему — «Переэкзаменовка», для которой позировал художнику тот же самый соседский подросток, что и для картины «Опять двойка»[3].

Сюжет[править]

Хотя картина является определенным продолжением другой картины того же художника, «Опять двойка», это не полное сюжетное продолжение[4]. Действие первой картины происходит явно в городской квартире, а в картине «Переэкзаменовка» показан уже социально другой — сельский — двоечник. А может быть, дело происходит на даче, куда заботливые родители вывезли своего ненаглядного двоечника и заставили готовиться к переэкзаменовке.

Жаркий летний день, на лужайку высыпала вся местная детвора — это хорошо видно из окна дома, где сидит злой и несчастный человек лет десяти и вынужден готовиться к переэкзаменовке. Да не хочет он смотреть в эти книги и тетради, он даже отвернулся от них. А в открытое окно влезают друзья, зовущие на улицу, лишь приумножая муки несчастного человека[5].

Как очень часто на жанровых полотнах художника, с главным персонажем сосуществует верный домашний друг — собака, она тоже не выходит на свежий воздух, храня верность другу-двоечнику.

Все на этом полотне построено на контрастах: скорбь на лице главного героя — и веселые беспечные лица ребятишек в окне; неподвижная поза двоечника — и оживление на лужайке; яркий солнечный свет — и затененная часть сельского дома, где происходит основное действие картины — страдания за учебником[5][6].

А на стене комнаты, где мается несчастный человек, репродукция картины «Опять двойка», словно подчеркивает преемственность темы.

Характерно, что, как и в картине «Опять двойка», главный персонаж смещен из центра влево.

Значение картины[править]

Такой популярности, как у картины «Опять двойка», картина «Переэкзаменовка» не достигла — она в чем-то вторична — и по тематике, и по воплощению, и определенным образом «тонет» в славе полотна «Опять двойка».

Картину «Переэкзаменовка» приобрел Горловский художественный музей[7].

Источники[править]