Пехлеван

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пехлеван — (pəhlivan от пехл. pəhlavvən в совр. фарси پهلوانی) — в современных иранских [1] языках обозначение богатырей, борцов. Также синоним слова — герой.

Этимология[править]

Пехлеван, происходит от обозначения парфянских воинов — катафрактов, на среднеперсидском языке, Pəhlav — парфянин, и окончания -vən обозначающую принадлежность. Буквально Из Парфян/Подобный парфянину/Парфянин.

История[править]

В сасанидскую эпоху, пришедшую на смену парфянской, парфяне хотя и были оттеснены на второй план в иранском государстве, но сохраняли сильные позиции в армии. Испокон веков подготовке будущих воинов парфяне уделяли особое внимание. Из за отсутствия регулярной армии у парфян, каждый из парфянских воинов, в основном кавалеристов, должен был самостоятельно готовиться и тренироваться. Для тренировки воинов, были выработаны комплексы силовых упражнений, включавших в себя не только езду на лошади, фехтование, но и силовые и атлетические виды занятий, такие как борьба, поднятие тяжелых спортивных орудий. Ношение тяжелых доспехов, фехтование длинным стальным мечом, обращение с тяжелыми пиками требовали соответствующей силовой подготовки. Между обучающимися проводились состязания по борьбе, поднятию тяжестей. Со временем были созданы тренировочные центры по всей Парфии. С приходом к власти Сасанидов, сохранившими полностью парфянское военное искусство, и перенявшим от парфян не только методику ведения войн, но систему подготовки, также были переняты и комплекс упражнений, и тренировочные центры, которые и при Сасанидах обрели ещё большую славу, так как его посетители, могли не только тренироваться, но и участвовать в спортивных состязаниях. Таким образом, центры подготовки воинов у парфян, со временем оформились в центры развития спортивной культуры. Образ парфянских катафрактов — богатырей вызывавших восхищение, парфянское «военно-спортивное» наследие, сыграли свою роль в формировании термина — пехливан, которая ассоциировалась с образом парфянского кавалериста — богатыря.

Источники[править]

  1. Термин используется наравне с тюркским термином багадур

Ссылки[править]