Пещера Победы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пещера Победы
Киндерлинская пещера
Вход в пещеру
Вход в пещеру
Координаты 54°09′25″ с. ш. 56°51′16″ в. д. / 54.156944° с. ш. 56.854444° в. д. (G) (O) (Я)
РегионРеспублика Башкортостан
Населённый пунктТаш-Асты
Глубина≈215 м
Длинаболее 8130 м
Объём≈229900 м³
Год открытия≈1940
Типтектоническая
Вмещающие породыизвестняк
Число входов1
Доступно для посетителейЛегкодоступно ≈300 м
Освещениеотсутствует
Пещера Победы (Россия)

Пещера Победы (Киндерлинская или 30-летия Победы) — одна из самых известных и протяженных пещер на Урале. Находится в Гафурийском районе Республики Башкортостан, в 5,0 км к востоку от д. Таш-Асты, в пределах передовых низкогорных хребтов Южного Урала. Это длинная многоярусная система ходов общей длиной 8130 метров и глубиной 215 метров. В привходовой части находится самый протяженный в пещерах Башкирии ледник. Пещера развита по тектоническим трещинам широтного и меридионального простирания в моноклинально залегающих толстослоистых известняках фаменского яруса верхнего девона (D3fm), падающих на запад под углом 80. Средняя ширина пещерных ходов — 5,4 метра, а средняя высота — 7,1 метров. Это многоярусная система галерей, коридоров и ходов ССВ и СЗЗ простирания.

Описание пещеры[править]

Вход в пещеру находится в средней части правого склона долины р. Киндерля, правого притока р. Зилим, в основании скального обнажения, на высоте 94 м над уровнем р. Зилим. Он имеет форму трапеции, размером 12,0×7,0 м, и обращен на юг.

Входной коридор пещеры

Пещера начинается идущим в низ коридором, который приводит в грот с ровным полом шириной 15 м, высотой от 6 до 3 м. В правой стене на высоте 2 м от пола на восток отходит тупиковый горизонтальный ход длиной 38 м, а дальнейший путь в пещеру идет через ледник, который занимает всю галерею шириной 12 м и спускается по ней с уклоном 120. Общая длина ледника 120 м. На верхней площадке площадью 64 м2 стоят 30 ледяных сталагмитов причудливой формы. Зимой с потолка здесь свисают ледяные сталактиты и гирлянды крупного инея. В левом углу ледяной колодец глубиной 12 м уходит под ледник в грот «Летучий голландец», названный так потому, что ледяной потолок грота напоминает киль корабля. Слева, в нижней части ледника 6-метровый уступ ведет в грот «Медведицы» длиной 40, шириной 4 и высотой 7 м. В конце грота А. Андреев обнаружил скелет современного медведя.

Далее пол галереи немного поднимается и освобождается ото льда. На небольшом удалении от конца ледника у правой стены стоит сталагмит «Снежная королева», высота которой, в зависимости от сезона, колеблется от 3 до 7 м, а диаметр его достигает 3 м. Ровный пол галереи покрыт щебнисто-глинистой смесью со множеством костей крупных и мелких млекопитающих. В 1978 г. В. Манулин нашел здесь зуб мамонтенка. В 50 м от «Снежной королевы» находится кальцитовый сталагмит «Пагода» высотой 3 и диаметром 0,8 м. Еще через 25 м галерея разветвляется на два хода. Один из них — «Лагерный», длиной 60 м, постепенно понижаясь идет на северо-запад. Другой — начинается на высоте 3 м от пола и идет наклонно вверх на восток, к шкуродеру. Уступ легко преодолевается скалолазанием. Шкуродер имеет ширину 0,8 и высоту 0,3 м.

После шкуродера еще один уступ высотой 4 м приводит в зал «Люстровый». На потолке здесь — объемные сталактиты до 2 м в поперечнике и открытые секущие слои известняка трещины меридианального простирания. На полу — мощная кальцитовая кора. Через 80 м после Люстрового зала галерея обрывается вниз 12-метровым колодцем — так заканчивается первая часть пещеры, не требующая для прохождения специального снаряжения.

Вторая часть, начинающаяся под колодцем. На юго-западе через 40 м она заканчивается, а на северо-восток от колодца идет высокая (40 м) каньоновидная галерея шириной в нижней части 4 м. Через 50 м справа на высоте 6 м от пола открывается «Обвальный» зал Подъем к залу загроможден глыбами. На восток от Обвального зала идет узкий 300-метровый ход с ребристыми стенами, который приводит в зал «Пепси-колы». Этот зал примечателен разноцветным натечным кальцитом: черным, малиновым, синим. Поражает воображение здесь и упавший гигантский сталагмит.

На север от Обвального зала продолжается основная коленчато-изогнутая галерея с глыбовыми нагромождениями на полу. Через 100 м в восточной стене зияет расщелина с резервуаром воды. Над ним на высоте 20 м начинается «Хлеборезка» — система переплетающихся узких ходов с ребристыми стенами. В восточной части Хлеборезки тройной подъем по каминам на высоту 40 м приводит в самый верхний зал пещеры — «Атлантида» (тупиковое окончание четвертой части пещеры). Капель и настенные потоки низвергаются с высоты 60 м образуя на стенах и полу причудливые натечные формы. В восточной части зала подпруженное огромным завалом озеро с кораллитом и кальцитовыми покровами на нескольких уровнях. Напротив этого живописного озера на высоте 12 м начинается 200-метровый коридор шириной 5 м, в конце которого — 20-метровый колодец. На дне колодеца пещера продолжается 250-метровой галереей шириной до 10 м, высотой 30 м. В стенах ее видны пока еще не пройденные ходы, а главные исследовынные галереи и коридоры пещеры идут от озера в северном направлении. Основная галерея через 100 м от озера поворачивает на восток, а еще через 150 м — разветвляется. Высокая (до 60 м) каньоновидная с отвесными ровными стенами галерея шириной 4 м ведет на юго-восток. После подъема по 4-метровой плотине сухого гура она приводит в «Концертный» зал. Поперечник его — 22 м. Стены на всю их высоту украшены различными группами кальцитовых натеков: почкообразными и флагообразными сталагмитами и похожей на трубы органа ребристой корой. В нижней части видна отороченная кальцитом граница исчезнувшего озера. В лужах пока еще сохранился пещерный жемчуг. Это конец второй части пещеры, исследованной А. Андреевым в 1974 году.

Если двигаться от поворота основной галереи на восток, то через лаз в потолке можно попасть в пятую часть пещеры, идущую на запад. Она состоит из главной магистрали, «Кащеева царства» — системы ходов, отходящих от главной магистрали на юго-запад и сформированного к на северу от нее зала «Фигур».

Главная магистраль начинается 80-метровым сводчатым Сказочным ходом, шириной 2-3 м, высотой 2-4 м. Стены хода отшлифованы напорными водами. Потолок и пол искрится мелкими кристаллами. Крутой спуск на 20 м приводит в расширение магистрали — «Октябрьский» зал. Чуть дальше, система наклонных вниз ходов в северной стене магистрали — «Погреба», превращена спелеологами в музей глиняных фигур аналгичный музею в пещере Сумган. Это самая низкая точка главной магистрали, дальше пол постепенно поднимается.

Через 150 м после Погребов магистральная галерея утыкается в высокий кулуар. Наверх можно пройти через гроты, примыкающие к южной стене галереи. Наверху на север отходит наклонная вниз галерея, обрывающаяся через 30 м шестиметровым уступом в зал «Фигур». Следующий отрезок магистрали назван Пороховым ходом. Ее пол завален огромными глыбами с глубокими провалами между ними, в воздухе чувствуется запах пороха, образующийся от разрушения при падении глыб битуминозного известняка. Отсюда на юг два соединяющихся коридора ведут к залам «Зеленых озер» и «Каминному». Расширенное продолжение магистрали называется залом «Мужским». Отсюда на северо-запад отходит 500-метровый «Подарочный ход», который начинается под логом, открывающимся справа в долину р. Зилим в 600 м ниже по течению от устья р. Киндерли. По форме этот ход представляет собой меандр шириной 0,5-1,5 м с расширеноым основанием. Глыбовые пробки создают кое-где «этажность». Достопримечательностью является окаменелый скелет рыбы в стене хода. На юг от Мужского зала имеется соединение с залом «Кащеево царство». Кащеево царство это система ходов между глыбами, заполнившими зал шириной 12, длиной 50 и высотой 25 м. Сюда можно попасть от зала «Зеленых озер». От Кащеева царства на юг располагаются два зала, заложенных друг под другом по трещинам напластования. В нижнем зале протекает и уходит в непроходимый сифон ручей, который появляется через 100 м в пещере Октябрьской. Зал «Фигур» назван так за антропоморфные натеки на западной стене. На восток от него под самым потолком находится система низких ходов — покинутый водой верхний ярус пещеры. На север уходит галерея, спускающаяся к озеру. Длина озера 80 м, при глубине до 1 м и ширине коридора 10 м. За озером на северо-восток расположен «Шоколадный» зал длиной 80, шириной 20 и высотой 3-5 метров. В зале имеются гуры, сталактиты, много глины и воды.

На запад отходит понижающийся «Ручейный ход» — это галерея более 200 м длиной, шириной 6-16 м, высотой от 2 вначале и до 16 м в дальней части. Ручей из этого хода и его западный приток разгружаются в сифон. Другой сифон находится юго-западнее. В феврале 1993 года этот сифон пройден П. Миненковым на 230 м, при глубине в дальней части 48 м. На сегодняшний день протяженность пещеры составляет 8130 м (из них 230 м под водой), амплитуда 215 м, объем 229900 м3.

История исследований[править]

Пещера издавна использовалась местными охотниками для хранения мяса. В 1940-х годах она была показана геологу Г. В. Вахрушеву, но он не обследовал ее. Исследование пещеры началось в 1974 году, когда охотник А. Каранаев показал ее Андрееву А. С. — руководителю спелеологической секции г. Стерлитамака. Пещера была изучена на протяжении 2443 м. В 1975—1977 году для изучения пещеры как экскурсионного объекта были организованы экспедиции Башкирской областной спелеосекции под руководством Геннадия Иванова, которые исследовали пещеру до 5600 м.

В 1978—1980 годах изучением пещеры занимается уфимская городская спелеосекция турклуба «Орион» под руководством Рафаила Низамутдинова. В результате было отснято около 1000 м новых ходов. Дальнейшие исследования уфимских спелеологов Р. Низамутдинова, И. Счастного, И. Гаевского и других, а также подводные прохождения П. Миненкова довели общую протяженность пещеры почти до 8 км.

Состояние пещеры и ее опасности[править]

В пещере Победы происходит самое большое количество несчастных случаев по сравнению со всеми башкирскими пещерами, и эти несчастные случаи происходят, в основном, с группами, не проходящими спортивные маршруты.

К потенциальным опасностям экскурсионных маршрутов в пещеру можно отнести обвалоопасность потолка и стен некоторых участков, выявленная во время исследовательских работ в 2007 −2009 годах. Это Классический зал, ход Атлантов и ход Диспетчерская.

В течение двух лет проводились восхождения в верхние ходы над этой частью пещеры. В Классическом зале выяснилось, что видимый на высоте 40 м потолок — ложный. Настоящий потолок находится на высоте 105 метров, а на сорока- пятидесяти метрах нависает толстая натечная кора, отслоившаяся от стен. В 2008 году большой кусок этой коры с чистыми, еще не испачканными грязью сколами наблюдали на полу зала.

Над ходом Атлантов выше 40 метров — старые разрушенные стены, сложенные из больших блоков и живых камней.

На данный момент все достопримечательности пещеры, бывшие когда-то ее визитной карточкой, сильно изменились или исчезли вообще. Зимой не бывает великолепного ледового городка на леднике при входе. Растаяла Снежная королева — после того, как на нее вытряхнули карбид, она больше не растет. Прекрасный 50-тиметровый привходовой ледник потерял свой зеленовато-голубой цвет. Ледник стал грязно-серым, он растаял наполовину. В пагоду, стоящую во входной галерее засовывают монеты, по ней пошли ржавые разводы. Из входной галереи и Медвежьего колодца вынесены все кости, сейчас их начинают выкапывать из-под стен, закладывают шурфы. От Музыкальной шкатулки осталось одно название: натечные образования поотбивали, и теперь в ней не сыграешь мелодию. Знаменитый Красный сталактит у поворота на Атлантиду не так давно исчез бесследно. Пропали и гипсовые цветы в Цветочном ходе, новые не успевают вырасти, их выламывают посетители. Значительно обеднели кораллиты в ходе Атлантов. В Классическом зале давно нет пещерного жемчуга, затоптаны ванночки и гуры, кое — где отломаны натеки, и по всему залу остатки свечей, мусор, плесень. В Каминном зале в озере под камином очень часто можно встретить плавающий мусор или даже пленку из чаинок и сажи, а натечная кора на полу значительно потемнела от глиняных следов. СРОЧНО! Самое тяжелое впечатление остается от состояния стен, пола и воздуха пещеры. Представленное здесь описание ходов и залов дается по состоянию на ноябрь 2010 года. Стены многих частей пещеры (особенно до первого колодца) покрыты какой-то сальной копотью, больше всего это заметно на высоте человеческого роста. Ни для кого не секрет, что до 12-тиметрового колодца часто ходят с факелами. Есть любители разжигать в пещере костры в самых неожиданных местах: на леднике, под ледником и — даже! наверху у 12-тиметрового колодца. В период массового посещения пещеры в подземных лагерях работает большое количество горелок и примусов, несколько раз были настоящие пожары, даже взрывались газовые баллоны.

Светло-коричневые натеки в ходах, открытых в последние 3-4 года тоже покрыты копотью. Надписи на стенах в основном сосредоточены во входном гроте, дальше по пещере люди только царапали на стенах, в октябре этого года появилась новая тенденция — писать в ходах краской из баллончиков. Надписи стали видны издалека.

Во всех местах, удобных для стоянок и отдыха, на стенах подтеки от свечей, часто поросшие плесенью. Пол пещеры сильно загрязнен. Во входном гроте перед ледником весь пол покрыт мелким мусором, который при ходьбе постоянно вылезает из-под камней.

В 90-е посередине грота была длинная высокая куча мусора, занимавшая всю середину, и убранная во время экологической акции. Сейчас периодически зимой у стен оставляют пакеты с мусором. Ледник покрыт грязью, разнесенной по всей его поверхности ногами посетителей.

Во входной галерее после ледника всего на 60-ти метрах в нишах чередуются места стоянок и туалеты. На полу, на камнях сплошной мелкий мусор, камни сальные от остатков пролитой еды и воды от мытья котлов. Здесь в праздники осенью и зимой живут до 120 человек, устанавливают не только палатки, но и привозят раскладные столы и стулья.

Когда посетителей пещеры тошнит от выпитого, это тоже остается на полу и со временем растирается по камням.

У нас была попытка «замерить» «культурный слой» в этом ходе, оказалось, что мусор встречается на глубине 10 сантиметров. Такая же картина в районе всех стоянок: в зале Бороды, в ходе перед первым (12-тиметровым) колодцем, под первым колодцем, в Обвальном зале, в третьей части перед колодцем, в ходе Атлантов, в Сказочном ходе в 5-й части перед крутым спуском, под этим спуском (называемым иногда спуск Дураков) в Октябрьском зале, в Каминном зале и зале Фигур. Туалеты между залом Бороды и 12-тиметровым колодцем и в районе Обвального зала находятся на крупных камнях, среди которых есть глубокие щели. При уборке туалетов из этих щелей невозможно ничего достать. Особенно невыносимо пахнет в зале перед Мышеловкой (ход Орангутанга) — внизу между большими камнями гниют пищевые остатки — рыбные консервы и еще что-то.

Погреба сейчас оправдывают свое название. Там разбросано много мусора и пищевых остатков, которые густо покрыты плесенью. Туалеты в пещере устраиваются по принципу: где кому приспичит и периодически это бывает в таких местах, которые обойти нельзя. Все эти причины влияют на состояние воздуха в пещере. Уже во входной галерее чувствуется сильный запах аммиака, затем плесени. Затхлый воздух практически везде, где можно стоять, интенсивно пахнет плесенью на всех стоянках, к этому примешивается запах свежих туалетов, иногда — запах гниения. Туалеты практически не переводятся.

Запах чистого пещерного воздуха, которым приятно дышать полной грудью, можно ощутить только в труднодоступных дальних ходах пещеры. Для простого посетителя все вышеперечисленное может считаться эстетической составляющей путешествия под землей.

В феврале 2010 года группой экологов из БГУ под руководством кандидата биологических наук Ш. Р. Абдуллина в пещере Победы были проведены микробиологические исследования воды, воздуха и грунта. Были обнаружены бактерии группы кишечной палочки и встречаются микроскопические грибы, способные вызывать онихомикозы.

С 1996 года Федерация спелеологии и спелеотуризма РБ ведет систематический учет аварийных ситуаций и чрезвычайных происшествий, происходящих со спелеологами в пещерах, на подходах к пещерам, на соревнованиях и тренировках.

Всего зарегистрировано 44 случая, из них: 32 — в башкирских пещерах, из которых 21 случай в пещере Победы, что составляет 65,6 %.

По причинам, происшествия распределяются следующим образом:

  • Срыв при скалолазании — 2 (9,5 %)
  • Падения с уступа, обрыва, глыбы, в колодец — 6 (28,5 %)
  • Потеря ориентации (заблудились) — 2 (9,5 %)
  • Подворачивание ног при ходьбе, падение при ходьбе, ушиб головой о стены, пол пещеры — 3 (14,2 %)
  • Болезнь — 2 (9,5 %)
  • Пожар, (ожоги), разведение костра в пещере — 6 (28,5 %)

См. также[править]

Ссылки[править]