Пикнопореллус бело-жёлтый

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пикнопореллус бело-жёлтый

Систематика
Пикнопореллус бело-жёлтый.jpeg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Грибы



Отдел
Базидиомицеты



Класс
Агарикомицеты



Порядок
Полипоровые


Семейство
Фомитопсисовые
Род
Пикнопореллус
Вид
Пикнопореллус бело-жёлтый
Международное научное название
Pycnoporellus alboluteus

Пикнопореллус бело-жёлтый (Pycnoporellus alboluteus) (оранжевая губчатая полипора) — разновидность полипорового гриба семейства Fomitopsidaceae.

Общая информация[править]

Распространен по всей бореальной хвойной зоне гриб встречается в горных районах западной части Северной Америки и в Европе.

Вызывает бурую кубовидную гниль хвойной древесины, особенно ели, а также пихты и тополя. Мягкие, губчатые оранжевые плодовые тела растут на поверхности упавших бревен. Зрелые экземпляры имеют зубчатые или неровные края пор. П. alboluteus часто можно встретить растущим на бревнах или пнях, торчащих из тающего снега. Хотя съедобность гриба и его использование в кулинарных целях неизвестны, некоторые виды жуков (мелких древесно-грибных жуков, стафилиниды, Scaphisoma castaneum) используют гриб в качестве источника пищи.

Первоначально этот вид был описан как Fomes alboluteus Джобом Бикнеллом Эллисом и Бенджамином Мэтлаком Эверхартом в 1895 году. Собранные ботаником Чарльзом Спенсером Крэндаллом типовые экземпляры были обнаружены растущими на обугленных стволах Abies subalpina в горах Колорадо, на высоте 10 000 feet (3000 m). За свою таксономическую историю он был отнесен к нескольким родам.

Первоначальные авторы переместили его в Polyporus в 1898 году, считая его родственным Polyporus leucospongia. Они также отметили, что поры имеют зубчатые удлинения, как у представителей рода Irpex.

Другие родовые переводы включают:

Свое нынешнее название он получил в 1963 году, когда чешские микологи Франтишек Котлаба и Зденек Поузар поместили его в Pycnoporellus, который в переводе с древнегреческого означает «с бесчисленными порами». Видовой эпитет alboluteus представляет собой комбинацию латинских слов, означающих «белый» и «желтый». Кёртис Гейтс Ллойд не одобрил это имя, заявив: «Вряд ли можно было бы дать ему имя хуже, ведь. Он не «белый» и не «желтый», а оранжевый, как его описал Эллис. Молодой гриб может быть белым, но не в развившемся состоянии».

Гриб широко известен как «оранжевый губчатый полипор.  

Описание[править]

Плодовые тела П. alboluteus однолетние и ресупинированные, могут разростаться до одного метра. Молодой гриб - ярко-оранжевого цвета, с мелкими бороздками и мягкой губчатой поверхностью. Поверхность пор оранжевого цвета с угловатыми порами, размер которых обычно превышает 1 мм в диаметре. Он имеет тонкие перегородки, которые разделяются, образуя слой, похожий на зубы. Мякоть мягкая, бледно-оранжевая, толщиной до 2 мм. Текстура напоминает фетр. Трубочки того же цвета, что и поры. Поврежденные поры иногда чернеют. Все ткани гриба становятся ярко-красными, если на них нанести каплю разбавленного гидроксида калия. Молодые грибы сочные, из них можно выжимать жидкость, как из губки. Плодовое тело можно легко отделить большими листами от древесины, на которой оно растет[1]. Съедобность плодового тела неизвестна. Имеет ароматный запах.

Споровый порошок белого цвета, споры цилиндрические, гладкие, гиалиновые (полупрозрачные), инамилоидные, размером 9–12 на 3–3,5 мкм. Пикнопореллус бело-жёлтый состоит из генеративных гиф, тонкостенных, разветвленных и узких. Гифы в мякотном слое тонкостенные и толстостенные, часто ветвистые, длиной 2–10 см. Гимений (слой спороносной ткани) составляет 40–60 см. Толщина составляет всего несколько микрометров, имеется обильное количество гиалиновых цистидий размером 7–9 мкм в диаметре[2]. Они цилиндрические, от тонкостенных до умеренно толстостенных, прозрачные, имеют перегородку у основания, размеры 60–120 х 5–10 мкм. Базидии (спороносные клетки) булавовидные, четырехспоровые, имеют размеры 25–35 х 6–7 мкм.

Похожие виды[править]

Отличия Pycnoporellus alboluteus от других полипор, имеющих красный цвет, с которыми его можно спутать:

  • оранжевый цвет,
  • зубчатые края пор
  • мягкая текстура мякоти.

Экология, среда обитания и распространение[править]

Pycnoporellus alboluteus вызывает бурую гниль на упавших бревнах хвойных деревьев. Плодовые тела обычно растут на нижней стороне бревна и могут начать развиваться весной, находясь в снегу. Могут сохраняться в течение всего года. В Европе гриб обычно растет на елях, но также встречается и на пихтах. В Северной Америке он также растет на тополях. Он широко распространен в регионе Скалистых гор в Северной Америке, но редко встречается на востоке США и в Канаде. Поскольку это лесной гриб, обитающий на больших высотах, плодовые тела подвергаются воздействию яркого света, сильного ветра и низкой засухе. Чтобы не засохнуть, гриб быстро впитывает воду и медленно отдает её[3].

В Европе это один из видов, которым грозит исчезновение, поэтому они охраняются в соответствии с Бернской конвенцией . Он был зарегистрирован в Чехословакии и Польше, где в основном встречается в старых лесах. Он редок в Северной Европе, где он был обнаружен в Финляндии, растущей на ели обыкновенной (Picea abies) и ольхе серой (Alnus incana), и в Швеции.

Источники[править]

  1. Pycnoporellus fibrillosus (P. Karst.) Муррилла англ.. Biodiversity Heritage Library.
  2. Polyporus fragilis Velen. Biodiversity Heritage Library.
  3. Polyporus alboluteus. Biodiversity Heritage Library.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Пикнопореллус бело-жёлтый», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».