Пиносол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Пиносо́лпротивоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Выпускается в виде капель, спрея, крема или мази в нос. Представляет собой прозрачную жидкость или гель от синего до сине-зелёного цвета с ментолово-эвкалиптовым запахом.

Шаблон:Инструкция ЛС

Состав[править]

10 мл препарата содержат.

Активные вещества

Вспомогательные вещества

Бутилоксианизол (Е 320), лабрафил М, рапсовое масло

Показания к применению[править]

  • Острый ринит
  • Хронический атрофический ринит
  • Острые и хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек носа и носоглотки, сопровождающиеся сухостью слизистых оболочек носа
  • Состояния после оперативного вмешательства в полости носа — по назначению врача (в условиях стационара и амбулаторно)

Противопоказания[править]

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, аллергический ринит, детский возраст до 1 года. При острых ринитах лучше не использовать.

Способ применения и дозы[править]

Местно. Взрослым препарат закапывают в первый день по 1-2 капли в каждый носовой ход с интервалами в 1-2 часа. В последующие дни по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки. Детям закапывают по 1-2 капли 3-4 раза в день или используют ватный тампон. Возможно применять препарат для ингаляций, для этого 2 мл (50 капель) закапывают в ингалятор. Ингаляции рекомендуется проводить 2-3 раза в день. Длительность лечения 5-7 дней.