Пистолет Пятницына обр. 2011 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ПП-11
[[Файл:]]
Пистолет малокалиберный спортивный
Тип: Спортивно-целевой однозарядный пистолет
Страна: Россия Россия
История производства
Конструктор: В. В. Пятницын
Разработан: 2011
Производитель: Эксперементальный цех
Годы производства: 2012 -
Характеристики
Масса, кг: 0,5
Длина, мм: 214
Длина ствола, мм: 160
Патрон: .22LR, .22S, .22BB cap.
Калибр, мм: 5,6 ; 4
Принципы работы: одинарного действия, переломной в вертикальной плоскости ствол
Начальная скорость пули, м/с: 305—510
Прицельная дальность, м: 25
Вид боепитания: 1 патрон
Прицел: регулируемый Открытый прицел

Пистолет Пятницына обр. 2011 года. — это российский мелкокалиберный однозарядный пистолет, предназначенный для спортивной и тренировочной стрельбы по круглой мишени на дистанции до 25 метров в упражнении МП-5 по Всесоюзной спортивной классификации. Пистолет отличают простота конструкции, дешевизна производства, универсальность выбора боеприпасов и надёжность конструкции.

Разработан Валерием Владимировичем Пятницыным в 2011 году. Первый и единственный прототип пистолета был изготовлен в 2012 г. Аббревиатура ПП-11 обозначает «Пистолет Пятницына образца 2011 г.»

Применялся на региональных соревнованиях в 2013 г. Примечательно, что конструктором данного пистолета являлся 16-летний воспитанник Нахимовского Военно-Морского Училища.

Конструкция[править]

Работа пистолета основана на переломе ствола в вертикальной плоскости с последующей ручной экстракцией стреляной гильзы и закладкой нового патрона. Принцип запирающего устройства основан на попадании в паз выступа детали с крючком, именующейся по технической документации «Собачка», которая взаимосвязаны пружиной растяжения с крючком спусковым. Курок имеет конструкцию, техническим решением которой является внутреннедетальное положение ударной пружины в целях компактности узла. Корпус составлен по технологии «Щёчек корпуса», представляющий собой две пластины с расположенными между ними распорными пальцами, одновременно выполняющими функции осей механизмов.

В пистолете используется конструкция, предполагающая быструю смену стволов различных калибров и длин. Основным боеприпасом пистолета является патрон .22 Long Rifle. Также могут использоваться патрон 22S и патроны Флобера калибра 5,6 и 4 мм.

Макрометрический прицел имеет крепление типа «Ласточкин хвост», расположенное на верхней стороне казенной части ствола, обеспечивающее неподвижную прицельную линию и позволяет производить горизонтальное и вертикальное регулирование целика.

Пистолет может комплектоваться 4 сменными стволами различных калибров и длин, а также ортопедической рукояткой.

Использование[править]

  • Россия Россия — пистолет спортивно-тренировочный

Источники[править]

Ссылки[править]