Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Письмо российских деятелей культуры в поддержку политики Путина по Украине и Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Письмо российских деятелей культуры в поддержку политики Путина по Украине и Крыму — письмо, опубликованное[1] на сайте Министерства культуры РФ вечером 11 марта 2014 года[2], подписанное российскими деятелями культуры, которые заявили о поддержке позиции президента РФ Владимира Путина по Украине и Крыму.

Текст письма[править]

В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. Наша общая история и общие корни, наша культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда. Мы хотим, чтобы общность наших народов и наших культур имела прочное будущее. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму.

Реакция на письмо[править]

  • В Грузии были отменены гастроли театра, подписавшего письмо Сергея Безрукова, об этом заявил президент Палаты культуры Грузии Давид Окиташвили[3].
  • Ученый совет Львовской национальной музыкальной академии им. В. Лысенко лишил звания почетного профессора российского альтиста и дирижера Юрия Башмета, за «подпись под обращением в поддержку военной агрессии против страны, в которой он вырос»[4][5].
  • В Национальный Опере Украины отменен концерт российского пианиста Дениса Мацуева[6].

Опровержения[править]

Пресс-секретарь Зураба Церетели опроверг факт подписания письма известным скульптором[7].

Как заявил галерист Марат Гельман, в списке деятелей культуры, поддержавших позицию президента РФ Владимира Путина относительно Украины и Крыма, есть мертвые люди. Это Виктор Ефимович Цигаль. Номер 468. Цигаль В. Е., заслуженный художник России. На обновленной странице официального сайта Министерства культуры РФ имя Цигаля среди деятелей культуры больше найти нельзя.[8]

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]